В России арестованы члены скандальной арт-группы "Война"

Подписаться
При этом обвинение подозреваемым пока не предъявлено. Срок ареста - до 25 ноября. Если в течение этого времени им предъявят обвинение, арест автоматически продлят до 15 января.

ТБИЛИСИ, 17 ноя - Новости-Грузия.  Дзержинский суд Санкт-Петербурга заключил под стражу активистов арт-группы "Война" Леонида Николаева и Олега Воротникова, подозревающихся в причастности к переворачиванию милицейских машин в центре города, сообщает сайт русской службы BBC.

При этом обвинение подозреваемым пока не предъявлено. Срок ареста - до 25 ноября. Если в течение этого времени им предъявят обвинение, арест автоматически продлят до 15 января.

Акции "Войны" получили широкую известность в русскоязычном сегменте интернета: их снимали на видео и выкладывали на YouTube и сайты социальных сетей.

Наиболее известные "перформансы" московской арт-группы прошли именно в Петербурге: сентябрьский "Дворцовый переворот", когда активисты в Михайловском замке - месте убийства императора Павла I - перевернули автомобиль милиции, и рисунок гигантского фаллоса на Литейном мосту, который ночью при разведении моста поднялся напротив здания ФСБ.

Почти все акции "Войны" проводятся в центре города. Так, в мае на Кремлевской набережной Москвы Николаев с синим ведром на голове запрыгнул на служебную машину Федеральной службы охраны со спецсигналом и пробежался по ее крыше.

Кроме того, активисты арт-группы устроили в вагоне московского метро поминки по поэту и художнику Дмитрию Пригову, а в канун президентских выборов 2008 года приняли участие в оргии в Государственном биологическом музее им. К. А. Тимирязева.

Ряд наблюдателей считает акции "Войны" искусством, однако, по общему мнению, к художникам применимы те же правовые нормы, что и к обычным людям.

"Жесткий оборот"

Леонид Николаев и Олег Воротников были задержаны 15 ноября в московской квартире - для Николаева это не первое задержание.

По данным "Интерфакса", на который в материале ссылается BBC, операцию осуществили сотрудники центра "Э" по борьбе с экстремизмом МВД России, однако в пресс-службе центра утверждают, что задержанием занимались петербургские милиционеры.

После "Дворцового переворота" в отношении членов "Войны" было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство", предусматривающей до пяти лет лишения свободы.

По словам присутствовавшей при задержании активистки арт-группы Натальи Сокол, на головы Воротникову и Николаеву надели пакеты и посадили в машину, заявив, что везут их "в лес".

В интервью изданию "Slon.ru" она уточнила, что общий ущерб от переворота милицейских машин (автомобиль, перевернутый в Михайловском дворце, был не единственным), по официальным данным, составил 98 тысяч рублей (более 3 тысяч долларов).

"Мы всегда готовы к самому жесткому обороту событий. Нельзя сказать, что нас взяли врасплох. Кто-то слил милиции информацию, - сказала Сокол радио "Свобода". - Узнать, где мы находимся, невозможно".

Искусство или хулиганство?

Ни одна манифестация в Западной Европе не обходится без перевернутого автомобиля, сломанной скамейки или разбитой витрины. Это ведь тоже хулиганство. Но это и проявление определенной энергетики протеста, считает Андрей Ерофеев, искусствовед.

Организаторы акций, которые позиционируются как часть искусства, должны быть готовы нести ответственность за свое художественное высказывание, считает галерист Марат Гельман.

"Художник часто действует в двух пространствах - пространстве жеста, искусства и пространстве поступка. Делает это, как мне кажется, сознательно. По крайней мере "Война" понимает, что действует сразу в двух пространствах", - сказал Гельман "Газете.Ru".

"Дворцовый переворот" вряд ли можно квалифицировать как художественное высказывание, скорее как политическое, говорит художник Юрий Шабельников.

Однако искусствовед Давид Рифф в интервью радио "Свобода" назвал эту акцию "произведением современного искусства, акционизма".

"Ни одна манифестация в Западной Европе не обходится без перевернутого автомобиля, сломанной скамейки или разбитой витрины. Это ведь тоже хулиганство. Но это и проявление определенной энергетики протеста", - сказал радиостанции Андрей Ерофеев, известный как куратор выставки "Запретное искусство", которую суд Нажать расценил как "разжигание межрелигиозной розни".

По его словам, группа "Война" подняла очень важную тему в российском обществе, и ее деятельность должна продолжаться.

"Такое происходит не только в России - то же самое случается и в Польше, и в Америке", - согласен с Ерофеевым директор Института проблем современного искусства Иосиф Бакштейн.

По мнению директора Московского музея современного искусства Василия Церетели, которого цитирует "Газета.Ru", активисты должны возместить нанесенный ими ущерб государственному имуществу.

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2010/11/101117_voina_detained.shtml

Лента новостей
0