Экстрадиция Виктора Бута: взгляд из США - BBC

Подписаться
"Люди Клинтона начали это дело, - говорит журналист Дуглас Фара, соавтор посвященной Буту книги "Торговец смертью". – Администрация Буша его продолжила, а Обама довел до конца".

ТБИЛИСИ, 17 ноя - Новости-Грузия.

Владимир Козловский
Русская служба BBC, Нью-Йорк

Экстрадицию Виктора Бута называют в США большой победой американской дипломатии и правоохранительных органов, охотившихся за ним с 1990-х годов.

"Люди Клинтона начали это дело, - говорит журналист Дуглас Фара, соавтор посвященной Буту книги "Торговец смертью". – Администрация Буша его продолжила, а Обама довел до конца".

По словам Фары, американские следователи вплотную занялись Бутом после того, как они заключили, что "он делает конфликты более кровопролитными, в беспрецедентных масштабах заваливая воюющие стороны оружием, которое включало такую современную технику, как штурмовые вертолеты".

"В середине 1990-х до них дошло, что он коренным образом изменил характер войны, - говорит журналист. – Он гонял полные самолеты этого добра... Это была приватизация войны".

"Привлечение Виктора Бута к суду является одной из приоритетных задач США, - заявил в августе исполняющий обязанности замминистра юстиции Гэри Грайндер. – Но вменяемые ему уголовные преступления – это не только американская забота. На него наложила санкции ООН, которая обвиняет его в том, что он занимается контрабандой оружия и подпитывает вооруженные конфликты в Африке".

Высылка была под сомнением

Ряд экспертов, в том числе тот же Фара, уверенно предсказывали, что Бангкок никогда не выдаст 43-летнего россиянина США, опасаясь осложнить отношения с Москвой и перспективы закупок российской нефти по льготной цене. Многозначительно отмечали, что вскоре после аресте Бута в бангкокском отеле Россия и Таиланд договорились о поставках российских вертолетов МИ-17 таиландской армии.

Типична статья американского адвоката Роберта Амстердама, напечатанная летом на ведущем либеральном сайте Huffington Post. Она была озаглавлена "Почему "Торговец смертью" никогда не предстанет перед судом".

Амстердам писал, что "Таиланд, который стремительно теряет расположение американских властей в связи с массовыми убийствами демонстрантов в начале этого года, саботирует экстрадицию Бута со времени его ареста в 2008 году... Дело Бута доказало, что Таиланд не друг США..."

"Русские развили бурную дипломатическую активность, - заметил летом Washington Post один американский правоохранитель. – Они пытаются выручить своего гражданина и задействовали дипломатию на полную катушку".

США не сидели сложа руки

Перед тем, как таиландский апелляционный суд должен был огласить в августе свое решение по поводу экстрадиции Бута в США, посол Таиланда был приглашен в госдепартамент. Там ему выразили американскую озабоченность перспективой того, что россиянина могут выпустить на свободу.

Одновременно шесть видных членов конгресса – трое демократов и трое республиканцев – обратились к властям Таиланда с письмом, в котором выражалась тревога, что в случае своего освобождения Бут начнет снабжать оружием группировки, пытающиеся убить американцев.

"Мы находим просто ошеломительной перспективу освобождения человека, который несет ответственность за гибель бесчисленных невинных людей в Африке и других местах", - говорилось в письме, среди авторов которого были руководители комитета палаты представителей по иностранным делам демократ Ховард Берман и республиканка Илеана Роз-Лехтинен.

В конгрессе борьбу за выдачу Бута в США возглавил калифорнийский республиканец Эд Ройс, который в августе публично высказал предположение, что российская сторона пытается подкупить таиландских судей.

"США предприняли ряд попыток противостоять российской активности, - писал Ройс в Washington Post. – В 2008 году президент Джордж Буш поднял этот вопрос в беседе с таиландскими руководителями. В ноябре прошлого года советник президента Обамы по национальной безопасности Джеймс Джонс писал мне и другим членам конгресса, что администрация "неоднократно" настаивала на экстрадиции Бута на "высших уровнях" таиландского правительства".

Что получил Таиланд?

Неясно, что было главным фактором, побудившим Бангкок в конце концов решить дело в американскую пользу.

Возможно, сыграло роль то обстоятельство, что объем американского товарооборота с Таиландом превышает объем российского примерно в 40 раз.

Таиланд является давним военным союзником Америки и не раз оказывал услуги ее правоохранителям. В прошлом году, действуя по американской подсказке, таиландские власти захватили северо-корейский самолет с 40 тоннами оружия, экспорт которого был нарушением международного эмбарго, наложенного на Пхеньян.

В 2003 году таиландские и американские правоохранители сотрудничали в задержании Хамбали, видного деятеля радикальной группировки "Джемаа Исламия".

С другой стороны, в сентябре 2008 года таиландский суд выпустил на свободу иранского майора Джамшида Гассеми, которого американцы хотели предать в США суду за попытку приобретения технологии управляемых ракет.

За майора энергично хлопотал Тегеран. В конечном итоге таиландский суд внял доводам защиты, которая доказывала, что, будучи военным, Гассеми просто выполнял свои служебные обязанности.

Поэтому власти США до конца не были уверены, что Бут войдет в двери манхэттенской федеральной тюрьмы Metropolitan Correctional Center, в которой ожидает суда другой россиянин, летчик Константин Ярошенко.

Досудебное слушание по делу Ярошенко, обвиняемого в сговоре с целью контрабанды тонн кокаина в Африку и потом в США, назначено на этот четверг.

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2010/11/101116_bout_us_victory.shtml

Лента новостей
0