Врачам в Грузии запретят выписывать рецепты на бланках фармацевтических компаний

Подписаться
По словам замминистра здравоохранения Михаила Долидзе, в последнее время среди врачей стало традицией выписывать рецепты на бланках фармацевтических компаний.

ТБИЛИСИ, 18 ноя – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Правительство Грузии подготовило несколько законодательных изменений, которые запрещают докторам выписывать рецепты медикаментов на бланках каких-либо фармацевтических компаний, что фактически являлось рекламой определенных компаний, сообщает парламентский корр. "Новости-Грузия" в четверг.

По словам замминистра здравоохранения Михаила Долидзе, в последнее время среди врачей стало традицией выписывать рецепты на бланках фармацевтических компаний.

"Врачи часто рекламировали продукцию этих компаний. По новым нормам, такая деятельность будет запрещена",- отметил Долидзе.

Председатель комитета здравоохранения Отар Тоидзе также отметил, что такие действия нарушают права пациентов.

"Интересы пациентов приносятся в жертву коммерческим интересам, поэтому необходимо ограничить подобные действия со стороны врачей. Врачи должны выполнять свои профессиональные обязательства, и их не касается, где и по какой цене купит лекарства пациент. Этот вопрос должен регулировать закон", - подчеркнул Тоидзе.

Со своей стороны оппозиция поддерживает такие ограничения, но, по словам независимого депутата лидера партии "Картули даси" Джонди Багатурия, в представленных правительством изменениях не видно, как именно будет вестись контроль по этому вопросу.

Комитет здравоохранения обсудил инициативу в первом чтении и поддержал принцип изменений, но до второго чтения депутаты требуют от правительства четко объяснить – как именно будет осуществляться контроль и какие будут введены санкции для нарушителей.

В представленном варианте законодательных изменений правительство требует ввести штрафы за нарушение новых норм до тысячи лари. Но при этом не уточняется начальная сумма штрафов, и то, в каких случаях они должны достичь максимального размера в тысячу лари.

Лента новостей
0