Грузия приглашена к вступлению в Энергетическое сообщество Европы - Баррозу

Подписаться
Баррозу заявил, что вступление в Энергетическое содружество, которое было создано с целью создания стабильных нормативных и рыночных рамок в энергетической сфере, позволит Грузии усилить свою "привлекательность для инвестиций в энергетику".

ТБИЛИСИ, 18 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу предложил Грузии официально подать заявку на вступление в Энергетическое содружество Европы, подтвердила в четверг пресс-служба главы грузинского государства.

"Мы придаем большое значение решающей транзитной роли Грузии. Я призываю Грузию официально подать заявку на вступление в Энергетическое содружество Европы", - - заявил Баррозу в Брюсселе на совместном брифинге с президентом Михаилом Саакашвили.

Energy Community была создана в 2005 году с целью обеспечения тесного сотрудничества в секторе энергетики между странами ЕС и их соседями.

Предложение президента Еврокомиссии подать заявку на вступление в Энергетическое содружество Европы грузинские телеканалы с утра в четверг трактовали как призыв к Грузии сделать официальную заявку на вступление в ЕС, после чего эта же интерпретация была распространена и информационными агентствами. Офис Еврокомиссии в Грузии воздержался давать какие-либо разъяснения.

Баррозу заявил, что вступление в Энергетическое содружество, которое было создано с целью создания стабильных нормативных и рыночных рамок в энергетической сфере, позволит Грузии усилить свою "привлекательность для инвестиций в энергетику".

По данным портала Ассоциации ООН в Грузии civil.ge, Грузия, вместе с Норвегией, Турцией и Украиной, имеет статус "наблюдателя" в Энергетическом содружестве Европы.

Баррозу отметил, что диверсификация источников энергии, в частности, путем развития Южного коридора, является "ключевым приоритетом для ЕС".

Он также заявил, что, хотя Грузия и достигла "значительного прогресса" с точки зрения законодательных и регулирующих мероприятий, нужно «больше усилий», чтобы начать переговоры с Евросоюзом по Договору о свободной торговле. Сроки начала переговоров " в руках наших грузинских коллег", подчеркнул президент Еврокомиссии.

По его словам, Еврокомиссия продолжит осуществление пакета послевоенной помощи, общий объем которого составляет 483,5 млн. евро, и около 97% которого, по словам Баррозо, уже выделено.

 

По материалам civil.ge

Лента новостей
0