Беселия призывает Госкомиссию помиловать максимальное число заключенных

Подписаться
"Солидарность незаконным заключенным" призывает комиссию максимально использовать справедливый акт помилования и внести в список как можно больше фамилий", - отмечено в сообщении.

ТБИЛИСИ, 18 ноя. – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Лидер общественной организации "Солидарность незаконным заключенным" Эка Беселия призывает Государственную комиссию по помилованию дать рекомендации на освобождение максимальному количеству заключенных, сообщает в четверг пресс-служба организации.

Помилование планируется 23 ноября к одному из самых популярных национальных праздников Грузии - Гиоргоба (День покровителя страны - Святого Георгия).

Лидер общественной организации считает, что Госкомиссия по помилованию не изучает достаточно внимательно дела заключенных.

"Многие из нынешних заключенных подлежат помилованию. Но, к сожалению, число освобождаемых все больше уменьшается", - говорится в сообщении.

В организации считают, что параллельно рассмотрению заявок, комиссия должна особо учитывать, что  состояние здоровья большинства заключенных является тяжелым.

"Солидарность незаконным заключенным" призывает комиссию максимально использовать справедливый акт помилования и внести в список как можно больше фамилий", - отмечено в сообщении.

В данный момент Государственная  комиссия по помилованию рассматривает 236 дел заключенных.

По словам председателя комиссии Елены Тевдорадзе, среди заявок много дел осужденных за тяжкие преступления. Она не думает, что рекомендации коснутся большого числа заключенных.

"Мы дадим рекомендации на помилование только отбывающими наказание за нетяжкие преступления - осужденным за экономические преступления и тем, кому осталось отбывать срок около двух лет", - заявила Тевдорадзе.

После рассмотрения дел президенту Грузии будет направлен список заключенных, рекомендованных комиссией к освобождению.

Рекомендации по помилованию также будут представлены Михаилу Саакашвили от Патриархии Грузии и прокуратуры.

Лента новостей
0