Госкомиссия предлагает помиловать около 45 грузинских заключенных

Подписаться
Помилование планируется 23 ноября к одному из самых популярных национальных праздников Грузии - Гиоргоба (День покровителя страны - Святого Георгия).

ТБИЛИСИ, 18 ноя – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Государственная комиссия по помилованию приняла решение дать рекомендацию на досрочное освобождение к празднику Гиоргоба около 45 заключенных, двое из которых - несовершеннолетние, сообщает парламентский корр. "Новости-Грузия" в четверг.

Помилование планируется 23 ноября к одному из самых популярных национальных праздников Грузии - Гиоргоба (День покровителя страны - Святого Георгия).

Государственная комиссия по помилованию рассмотрела 236 дел заключенных, из них дела десяти несовершеннолетних.

По словам члена комиссии и парламентского комитета по правам человека Марики Верулашвили, для рассмотрения были отобраны дела только тех заключенных, которые осуждены за легкие преступления и преступления средней тяжести.

"Мы стремились к тому, чтобы как можно больше заключенных встретили дома со своими родными праздник Гиоргоба, но, к сожалению, многие из тех, кто просит о помиловании, осуждены за тяжкие преступления", - сообщила Верулашвили.

По ее словам, все отбывающие наказание женщины, которые обратились с просьбой о помиловании, проходят по категории тяжких преступлений, "поэтому ни одна из них не попала в этот список".

После рассмотрения дел президенту Грузии будет направлен список заключенных, рекомендованных комиссией к освобождению.

Рекомендации по помилованию также будут представят президенту Патриархия Грузии и прокуратура: кандидатуры заключенных будут отобраны из уже рассмотренных комиссией 236 дел.

Лента новостей
0