ЛИССАБОН, 20 ноя - Новости-Грузия, Нана Мамагулишвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили доволен итогами встречи с президентом США Бараком Обамой, которая состоялась накануне вечером в Лиссабоне, где проходит двухдневный саммит НАТО на высшем уровне, передает корр. "Новости-Грузия" из Лиссабона.
В рамках саммита Барак Обама провел только две встречи в двустороннем формате с главами государств - с президентами Грузии и Афганистана. Как заметил в беседе с журналистами по окончании встречи Саакашвили, "учитывая график встреч Обама, это важный сигнал".
"На встрече мы обсудили вопросы политического и экономического сотрудничества. Барак Обама выразил поддержку единству Грузии и демократическим реформам в стране. Оказалось, что президент США хорошо и детально информирован о ситуации в Грузии", - отметил Саакашвили.
"Барак Обама не просто выразил поддержку территориальной целостности Грузии. Он подчеркнул, что США работают над решением этой проблемы. Поддержка также была выражена процессу интеграции Грузии в НАТО", - сказал глава Грузинского государства.
По словам Саакашвили, "были определенные опасения, что из-за того, что Украина решила не торопиться со вступлением в НАТО, при принятии новой Концепции НАТО в нее могли не включить пункт Бухарестского саммита НАТО о том, что Грузия и Украина должны стать членами альянса".
"Но этого не произошло. Наоборот, ньансы касающиеся Грузии были усилены. Такой результативной международной недели для нас давно не было. Все попытки (противодействия), вложенные деньги, открытые и закрытые ресурсы, которые были направлены на дискредитацию Грузии, принесли обратный результат", - сказал Саакашвили.
"Могу сказать, что хорошие международные отношения, добро, правда и терпение всегда побеждают. И в XXI веке никто не может долго носить звание оккупанта на территории европейского государства", добавил президент.
Глава государства также отметил большое значение резолюции, принятой Парламентской ассамблеей НАТО, где зафиксированы этнические чистки и оккупация территория Грузии.
"Это итог больших дипломатических усилий, как и состоявшаяся моя встреча с президентом США, мое предстоящее выступление на саммите НАТО и выступление перед Европарламентом, которое состоится в Страсбурге", - указал Саакашвили. При этом он отметил, что все это происходит не из-за его личности, а является проявлением большой поддержки Грузии со стороны международного сообщества.
"Эта поддержка усиливается и наша страна должна проявить терпение и единство. И провести еще много работы", - сказал Саакашвили.