Саакашвили уверен, что на Кавказе можно установить мир по-европейски

Подписаться
Президент обратил внимание европарламентариев на то, что в течение долгого времени Европа для Кавказа оставалась недосягаемой целью, но "настало время, чтобы европейский мир распространился и на Кавказе".

ТБИЛИСИ, 23 ноя - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе.  Мирная инициатива Грузии по разрешению конфликта с Россией и приверженность страны европейским ценностям были основной темой 25-минутного чрезвычайного выступления президента Грузии Михаила Саакашвили перед Европарламентом во вторник 23 ноября, в день семилетней годовщины со дня "Революции Роз" в Грузии. 

Президент обратил внимание европарламентариев на то, что в течение долгого времени Европа для Кавказа оставалась недосягаемой целью, но "настало время, чтобы европейский мир распространился и на Кавказе".

"Очень долго для региона Кавказа Европа оставалась миражом за стеной империализма... Я приехал сюда, для того, чтобы подтвердить, что мир возможен в моем регионе и нам нужна Европа, чтобы  она внесла свою роль в достижение этой цели", - отметил Саакашвили.

"Мы зависим от вас. Наш регион перенес много войн в течение последнего времени... Настало время, чтобы заменить пушки столами для переговоров... Время сказать, что у нас больше никогда не будет еще одного города Грозного, не будет изгнанных из родных домов людей, или же депортированных по национальному признаку или из-за своего происхождения", - заявил глава Грузинского государства.

При этом он подчеркнул, что "готов работать с руководством России для того, чтобы нейтрализовать последствия войны и создать необходимые условия для установления мира".

"У нас есть амбиция – объединить Грузию мирным путем, и мы никогда не уступим ее", - отметил Саакашвили.

Он обратился к российскому народу, заявив, что "Грузия всегда с радостью  примет россиян как партнеров, туристов, студентов, бизнесменов, журналистов и просто друзей, но не как оккупационные войска".

Говоря о реформах в Грузии, Саакашвили подчеркнул, что семь лет назад, после революции, страна начала свое новое продвижение к Европе и результатом стало то, что в обществе произошла "ментальная революция". В частности, по словам президента, в стране более популярны институты, чем какая-либо политическая фигура.

"Мы взяли обязательства и демократические реформы в стране продолжаются", - сказал Саакашвили.

Лента новостей
0