Угрозы, стоящие перед Грузией, будет оценивать Совбез

Подписаться
Законопроект был зарегистрирован в минувший понедельник на заседании бюро парламента, на будущей неделе он будет рассматриваться в первом чтении в парламентском комитете по вопросам обороны и безопасности.

ТБИЛИСИ, 23 ноя – Новости-Грузия.  Парламент Грузии начинает рассмотрение в комитетах проекта внесения изменений в закон "О планировании обороны", согласно которому функция разработки документа "Об оценке угроз Грузии" не входит в фунции Миноброны, оставаясь прерогативой Совета национальной безопасности, - сообщает парламентский корреспондент "Новости-Грузия".

Законопроект был зарегистрирован в минувший понедельник на заседании бюро парламента,  на будущей неделе он будет рассматриваться в первом чтении в парламентском комитете по вопросам  обороны и безопасности.

Документ "Об оценке угроз Грузии" является базисным документом, для разработки Концепции национальной безопасности страны.

В конце прошлой недели президент Грузии принял решение, резко усилившее вес Совбеза: секретарем Совета национальной безопасности назначен Гиоргий Бокерия, до этого занимавший должность первого замминистра иностранных дел. Его заместителем будет Бату Кутелия, который отзывается с должности посла в США. Ряд СМИ прокомментировали планируемые изменения в законодательстве как расширение полномочий Совбеза в связи с назначением его секретарем Гиги Бокерия.

Внесение изменений в законодательство не следует трактовать как расширение полномочий Совбеза, речь идет об исправлении юридического казуса, - пояснили корр. "Новости-Грузия" в юридическом комитете парламента.

Совбез и так разрабатывал этот документ и при этом координировал работу соответствующих ведомств в этом направлении, сказал представитель комитета.

С внесением изменений будет исправлен казус, обнаруженный юристами - пункты, касающиеся разработки документа, фигурируют на данный момент одновременно в органическом законе "О Совете национальной безопасности" и в законе "О планировании обороны".

 

 

Лента новостей
0