Заявление Саакашвили о неприменении сил уже вступило в силу – МИД

Подписаться
Каландадзе выразила надежду, "что заявление президента Грузии будет адекватно оценено со стороны мирового сообщества и, в первую очередь, со стороны России".

ТБИЛИСИ, 24 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Заявление президента Грузии о неприменении силы вступила в силу с момента его оглашения, заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе в среду на брифинге.

Выступая на сессии Европарламента во вторник, 23 ноября, Михаил Саакашвили заявил, что Грузия никогда не применит силу, чтобы вернуть отколовшиеся от неё республики - Абхазию и Южную Осетию, которые Тбилиси считает оккупированными Россией территориями.

"Для доказательства того, что Грузия хочет мирно разрешить конфликт с Российской Федерацией, сегодня мы выступаем с односторонней инициативой и заявляем, что Грузия никогда не применит силу для восстановления территориальной целостности и суверенитета, что она использует лишь мирные средства для осуществления деоккупации и объединения", - сказал Саакашвили.

Каландадзе выразила надежду, "что заявление президента Грузии будет адекватно оценено со стороны мирового сообщества и, в первую очередь, со стороны России".

"Несмотря на то, что 20% территорий Грузии пока оккупированы, что мы имеем сотни тысяча беженцев, а границы Грузии и сама Грузия не защищены от того, что не повторится новая агрессия со стороны враждебно настроенного государства – Грузия готова взять на себя международные правовые обязательствя о непримении силы", отметила замминистра.

Лента новостей
0