В парламенте Грузии требуют обнародовать списки помилованных заключенных

Подписаться
Депутат парламента Грузии Дмитрий Лорткипанидзе в среду потребовал от руководителя администрации президента Давида Ткешелашвили опубликовать список заключенных, помилованных на этой неделе главой государства к дню Святого Гиоргия - Гиоргоба.

ТБИЛИСИ, 24 ноя - Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Депутат парламента Грузии Дмитрий Лорткипанидзе в среду потребовал от руководителя администрации президента Давида Ткешелашвили опубликовать список заключенных, помилованных на этой неделе главой государства к дню Святого Гиоргия - Гиоргоба.

Депутат обвинил власти страны в том, что "процесс помилования в Грузии непрозрачен".

"18 ноября стало известно, что к президенту обратились 39 заключенных, но вчера мы узнали про помилование 220  заключенных, а президента уже неделю нет в стране и мне интересно, когда было принято решение о помиловании",- сказал депутат. 

По его словам, "общество должно знать, кого именно помиловал президент, и списки помилованных должны быть открыты".

Президент Грузии Михаил Саакашвили к празднику Гиоргоба - Дню Святого Гиоргия помиловал 220 заключенных, в их числе 12 женщин и один несовершеннолетний. Полное помилование коснулось 182 заключенных, 32 наполовину сокращен срок заключения,  троим сокращен срок наказаниия и еще для троих условное заключение заменено работами,

Лента новостей
0