Парламент Грузии единогласно утвердил Якобашвили послом в США

Подписаться
Новый посол поблагодарил депутатов за поддержку и отметил, что будет работать в США по пяти направлениям: "с исполнительной и законодательной властью, с бизнесом, академическими и культурными кругами".

ТБИЛИСИ, 24 ноя  - Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Парламент Грузии на пленарном заседании в среду единогласно (91 голос) утвердил бывшего государственного министра по вопросам  реинтеграции Темура Якобашвили Чрезвычайным и Полномочным послом в США

"Быть послом в США - это очень значительный и выдающийся пост, Якобашвили много лет работал на  узловых должностях и у него есть большой опыт… Сейчас Грузия и США находятся на новом этапе отношений и он даст новый импульс нашим отношениям", - заявил вице-спикер Гиги Церетели.

С ним согласился представитель оппозиционной фракции "Христиан-демократы"  Николоз Лалиашвили, который заявил, что сожалеет о потере для правительства такого министра, как Якобашвили, но уверен, что дипломатия получит лучшего посла в его лице.

Во время утверждения Якобашвили задали только один вопрос, который касался грузино-иранских отношений, на что он ответил, что Грузия должна иметь хорошие отношения с соседями по региону.

"Если Грузия может внести вклад в то, чтобы Иран стал полноправным членом международного сообщества - это только привествуется", - сказал Якобашвили.

После утверждения новый посол поблагодарил депутатов за поддержку и отметил, что  будет работать в США по пяти направлениям:  "с исполнительной и законодательной властью, с бизнесом, академическими и культурными кругами".

 

Лента новостей
0