Сторонники "Народного собрания" блокировали движение по проспекту Руставели

Подписаться
Представители "Национального форума", которые участвуют в акции, устроили шествие своих сторонников от площади Роз до здания парламента. К акции также присоединились представители ряда оппозиционных партий и представители регионов.

ТБИЛИСИ, 25 ноя – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Сторонники оппозиционного "Народного собрания", руководители которого проводят 25 ноября сход своих сил перед зданием парламента страны, блокировали автомобильное движение по главному проспекту столицы, передает корр. "Новости-Грузия".

В данный момент у здания парламента находится несколько тысяч человек.

Представители "Национального форума", которые участвуют в акции, устроили шествие своих сторонников от площади Роз до здания парламента. К акции также присоединились представители ряда оппозиционных партий и представители регионов.

Людям, которые приходят на акцию и прохожим раздают листовки "Народного собрания", его устав и заявление о выражении недоверия властям, а также газету с лозунгом "Борьба до окончательной победы".

Территорию, где проводится акция, "для избежания инцидентов" патрулируют члены т.н. неформального "Народного патруля", созданного оппозицией.

Как утверждает в беседе с журналистам представитель организационной группы "Народного собрания" Сандро Донадзе, в Тбилиси прибыли более пяти тысяч человек из регионов, "и люди продолжают прибывать".

"Представительное народное собрание" в четверг, 25 ноября перед зданием парламента Грузии объявит недоверие и гражданское неповиновение власти страны, - говорится в сообщении на сайте "Народного собрания".

Как заявила журналистам один из лидеров "Народного собрания" Нона Гаприндашвили,"мы объявим недоверие властям Грузии и я в этом уверена". "Наше главное требование - это отставка Михаила Саакашвили и уход из власти его команды. Только после этого можно провести президентские и парламентские выборы, потому что при Вано Мерабишвили новые выборы не имеют смысла", - считает Гаприндашвили.

По ее словам, для того, чтобы добиться своих целей, "Народное собрание" будет использовать "все методы борьбы", но она не конкретизирует, что подразумевается в этих "методах".

"Заранее не могу говорить о методах борьбы. Это зависит от количество собравшегося народа, а потом уже существует разного вида неповиновение и мы будем использовать все возможности, потому что народ по Конституции имеет право на демократию", -  заявила Гаприндашвили.

По сообщению пресс-службы НС, "в сходе примут участие более 1500 делегатов". К сбору сторонников "Представительского народного собрания" присоединились ряд оппозиционных партий Грузии: "Демократическое движение – Единая Грузия" (лидер - экс спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе), "Национальный форум Грузии" (лидер партии Каха Шартава), "Национальный совет" (который объединяет "Консервативную партию" и "Партию Народа").

В работе "Народного собрания" индивидуально примут участие представители партии "Путь Грузии", которую возглавляла экс-министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили. К "Народному Собранию" присоединяется сопредседатель оппозиционной "Грузинской партии" Леван Гачечиладзе  и лидер общественной организации "Защити Грузию" поэт Давид Маградзе. В акции будут участвовать ряд общественных  и неправительственных организаций.

 

Лента новостей
0