Тбилиси ждет ответных шагов от РФ на инициативу Саакашвили - МИД

Подписаться
При этом МИД Грузии называет "значительным" участие России в Женевских переговорах, хотя считает гораздо значительным "начало диалога между Грузией и Россией на высшем уровне для решения проблем".

ТБИЛИСИ, 25 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Официальный Тбилиси ждет ответных шагов со стороны России в связи с инициативой президента Грузии о неприменении силы, говорится в официальном заявлении МИД Грузии, направленном в "Новости-Грузия" в четверг.

Выступая на сессии Европарламента во вторник, 23 ноября, Михаил Саакашвили заявил, что Грузия никогда не применит силу, чтобы решить проблему восстановления территориальной целостности и возвращения Абхазии и Южной Осетии. При этом он подчеркнул, что готов к глубокому и всеобъемлющему диалогу с руководством России и призвал российскую сторону "сделать выбор в пользу будущего".

"Указанное заявление президента Грузии является односторонне взятым международным обязательством. Об этом в письменной форме в ближайшие дни также будут уведомлены руководители международных организаций", сказано в заявлении МИД.

При этом, официальный Тбилиси выражает надежду, что "после указанного обращения президента Грузии позиция Москвы изменится и беспредметная риторика об опасности применения силы перейдет к политике выполнения взятых обязательств и действенных шагов".

В МИД Грузии подчеркивают, что "Грузия всегда была верной принципа неприменения силы и что для нее вновь остается в силе соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года".

При этом МИД Грузии называет "значительным" участие России в Женевских переговорах, хотя считает гораздо значительным "начало диалога между Грузией и Россией на высшем уровне для решения проблем".

"Надеемся, что протянутая Грузией рука не останется без внимания и станет возможным начало диалога по фундаментально значительным вопросам", говорится в заявлении.

"МИД Грузии внимательно будет наблюдать за реакцией России и подождет ответных шагов как на следующем раунде Женевских переговоров, также на саммите ОБСЕ в Астане и также в других форматах", сказано в заявлении.

Лента новостей
0