Большинство в тбилисском горсовете поддерживает повышение тарифа на воду

Подписаться
"Принятие столь непопулярного и болезненного шанга для населения вызвано определенной необходимостью", - заявил в четверг член большинства в Сакребуло Лаша Имедашвили.

ТБИЛИСИ, 25 ноя - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Политическое большинство в тбилисском городском совете Сакребуло считает, что повышение тарифа на водоснобжение для жителей столицы вызвано определенной необходимостью, сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе Сакребуло.

Согласно решению Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения, принятому в начале недели, с 1 декабря для жителей столицы Грузии тариф на воду на одного человека повысится  с 2 лари 40 тетри (1,4 долларов) до 3 лари 15 тетри (1,85 долларов). Данное решение в Сакребуло опротестовывает оппозиция.  В частности, фракция "Христиан-демократы" заявляет, что будет бороться за снижение тарифов, так как их повышение усугубляет и накаляет социальное положение в стране.

"Принятие столь непопулярного и болезненного шанга для населения вызвано определенной необходимостью", - заявил в четверг член большинства в Сакребуло Лаша Имедашвили.

По его словам, вопрос установления тарифов является прерогативой регулирующей комиссии, но несмотря на это мэр, Тбилиси выступил против повышения тарифа.

"По решению мэра, будут сохранены все существующие льготы для социально незащищенных слоев", - отметил член сакребуло.

По решению специальной комиссии по вопросам водоснабжения, действующей при премьер-министре Грузии, жители столицы, которые получают воду по графику, будут платить по старому тарифу. Помимо этого социально незащищенные граждане, общее число которых в Тбилиси составляет 105 тысяч, будут оплачивать половину тарифа, а вторая половина будет субсидироваться из городского бюджета. Тариф остается неизменным для столичных предпринимателей.

Лента новостей
0