Оппозиция создает институт заступника для защиты противников власти

Подписаться
"Мы создаем институт заступника как орган народного защитника. Необходимо защищать граждан Грузии во время процесса всеобщего и народного неповиновения, который объявило "Народное собрание", - заявила Беселия.

ТБИЛИСИ, 25 ноя – Новости-Грузия, Эка Джавахия. В Грузии будет создан "институт народного заступника", который будет являтся органом, защищающим права граждан Грузии, особенно при оказании ими неповиновения властям, заявила в четверг на акции оппозиционного "Народного собрания" у здания парламента Грузии член инициативной группы этого общественного движения, лидер организации "Солидарность незаконным заключенным" Эка Беселия.

"Мы создаем институт заступника как орган народного защитника. Необходимо защищать граждан Грузии во время процесса всеобщего и народного неповиновения, который объявило "Народное собрание", - заявила Беселия. 

По словам Беселия, процессом неповиновения властям будет руководить совещательный орган "Народного собрания".

В четверг на акции у здания парламента Грузии, организованной "Народным собранием", по оценке корр. "Новости-Грузия", собралось около семи тысяч человек.

"Мы планировали собрать около 10 тысяч человек во Дворце спорта, но сегодня создалась другая картина. Если бы сегодня на собрание пришли 50-60 тысяч человек, мы бы сегодня начали действовать. И мы были готовы к этому", - заявил журналистам представитель "Народного собрания", бывший глава Службы безопасности времен Шеварднадзе Ираклий Батиашвили.

Но, по его словам, "сегодня на "Народное собрание" пришло то количество народа, которое было нужно, чтобы собрание состоялось". "Поэтому нам придется еще потерпеть. В ближайший период будет названо конкретное число начала новой борьбы для окончательной победы", - заявил Батиашвили. В то же время он считает, что состоявшееся в четверг собрание сторонников  "Народного собрания", в котором участвовали делегаты со всех регионов Грузии, "значительное событие". 

Как заявляет журналистам другой представитель инициативной группы "Народного собрания", актер Георгий (Гоги) Кавтарадзе, "сегодня перед зданием парламента Грузии собрались более 15 тысяч делегатов "Народного собрания".

Ряд других представителей оппозиционных партий Грузии называют еще большие цифры количества собравшихся. По информации пресс-службы партии "Демократическое движение - Единая Грузия" (лидер Нино Бурджанадзе), на проспекте Руставели у здания парламента собралось около 30 тысяч человек.

В то же время политические лидеры, возглавляющие "Народное собрание", в целом остались недовольными уровнем активности народа.

Как отметил один из лидеров движения "Спаси жизнь" Юрий Вазагашвили (отец убитого в результате полицейской спецоперации у столичных кортов Зураба Вазагашвили), "сегодня он ожидал больше народа на акции, люди должны объединиться".

Участник оппозиционного движения, актер Гоги Кавтарадзе отметил, что "было возможно, чтобы сегодня собралось больше народа, но главное то, что "Народное собрание" состоялось". "Это не является  собранием одного дня. Это процесс, который будет продолжатся, пока мы не добьемся смены власти. И в этом с нами будет институт народного заступника", - заявил Кавтарадзе.

При этом лидеры "Народного собрания" на акции заявили, что в масштабах Грузии у этого оппозиционного движения - 850 тысяч сторонников.

Участники акции оппозиционного "Народного собрания" в четверг перед зданием парламента Грузии приняли резолюцию о своих дальнейших действиях, главной целью которых называется "смена нынешней власти справедливым путем".

В резолюции говорится, что "Народное собрание" уполномочено призвать народ к борьбе и быть во главе "процессов протеста", чтобы "справедливым путем" изменить власть в Грузии. "Народное собрание" объявляет всеобщее и народное неповиновение. Во всех районах Грузии будут созданы комитеты неповиновения", - отмечено в резолюции, которую приняли участники акции.

Участники "Народного собрания", или делегаты, как их называют организаторы акции, также единогласно приняли текст "Вердикта недоверия властям Грузии".

"Народ Грузии объявляет недоверие президенту Михаилу Саакашвили, и считает неприемлемым, чтобы он оставался правителем народа. Мы заявляем, что не признаем его президентом и главнокомандующим страны. Кроме этого, народ объявляет недоверие первым лицам правительства", - сказано в "Вердикте недоверия".

Также там отмечено, что "народ выражает свою готовность к проведению новых справедливых выборов для того, чтобы решить свою дальнейшую политическую судьбу, чтобы раз и навсегда  утвердить свободу и справедливость".

Народное собрание на центральном проспекте Тбилиси длилось около двух часов, после чего люди разошлись по домам и движение на проспекте было восстановлено.

Лента новостей
0