Часть участников акции "Народного собрания" остается у здания парламента

Подписаться
По словам одного из лидеров "Народного собрания" Ираклия Батиашвили, "планы действий "Народного собрания" несколько изменились".

ТБИЛИСИ, 25 ноя – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Часть участников сегодняшней акции оппозиционного "Народного собрания" перед зданием парламента Грузии, после завершения митинга решили не расходится, и в настоящее время там находится несколько сотен человек, несмотря на то, что лидеры оппозиции объявили о прекращении собрания, сообщает корр. "Новости-Грузия".

Автомобильное движение по проспекту Руставели, который днем в четверг в течение нескольких часов был полностью блокирован участниками акции оппозиции, в настоящее время свободно.

Как сказал один из лидеров "Народного собрания" Ираклий Батиашвили, "планы действий "Народного собрания" "несколько изменились" после того, как часть участников сегодняшнего митинга потребовали от лидеров оппозиции конкретных шагов и действий.

"Мы продолжаем стоять перед зданием парламента Грузии. Здесь остались около двух тысяч человек, которые  вместе с нами готовы быть здесь в течение ночи", - заявил Батиашвили.

"Мы приняли решение снова собраться завтра в 14:00 у здания парламента, где  состоится митинг. Мы призываем всех придти сюда, особенно жителей Тбилиси. Процесс уже начался и он примет беспрерывный характер, и он обязательно должен дойти до логического конца", - заявил Батиашвили.

По словам экс-спикера парламента Грузии, лидера политической партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе, "с 26 ноября в масштабах всей Грузии начнется создание  комитетов неповиновения и также начнется мобилизация как можно большего количества людей".

"Мы готовы быть рядом с народом и готовы к действиям", - заявила Бурджанадзе. Как она утверждает, "сегодня на проспекте Руставели собралось минимум  25 тысяч человек".

Что касается делегатов "Народного Собрания", прибытие которых планировалось из регионов Грузии, "здесь было представлено более 12 тысяч делегатов", - заявила Бурджанадзе.

"Мы посчитали мандаты и точно знаем, сколько человек было сегодня на собрании", - сказала она.

В ходе акции в четверг у парламента ее организаторами было объявлено, что в Грузии будет создан "институт народного заступника", который будет являтся органом, защищающим права граждан Грузии, особенно при оказании ими неповиновения властям. Об этом заявила лидер организации "Солидарность незаконным заключенным" Эка Беселия.

Также участники акции приняли резолюцию о своих дальнейших действиях, главной целью которых называется "смена нынешней власти справедливым путем". В резолюции говорится, что "Народное собрание" уполномочено призвать народ к борьбе и быть во главе "процессов протеста", чтобы "справедливым путем" изменить власть в Грузии. "Народное собрание" объявляет всеобщее и народное неповиновение. Во всех районах Грузии будут созданы комитеты неповиновения", - отмечено в резолюции, которую приняли участники акции.

Участники "Народного собрания", или делегаты, как их называют организаторы акции, также единогласно приняли текст "Вердикта недоверия властям Грузии". "Народ Грузии объявляет недоверие президенту Михаилу Саакашвили, и считает неприемлемым, чтобы он оставался правителем народа. Мы заявляем, что не признаем его президентом и главнокомандующим страны. Кроме этого, народ объявляет недоверие первым лицам правительства", - сказано в "Вердикте недоверия".

Данные о количестве людей, которые приняли участие в сегодняшней акции, расходятся. По примерным подсчетам корр. "Новости-Грузия" и редакции агентства, составленным на основе видео- и фотоматериалов, количество участников акции было около 7 тыс человек. Как утверждают организаторы акции, количество собравшихся у здания парламента составляло от 10 тысяч и более участников.

Лента новостей
0