С 1 декабря для жителей Тбилиси повышается оплата за пользование водой

Подписаться
В частности, фиксированная ежемесячная оплата за воду для одного человека вместо 2,4 лари (1,4 доллара) составит 3,15 лари (1,8 доллара).

ТБИЛИСИ, 30 ноя - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. По решению Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения, со среды, 1 декабря для жителей Тбилиси повышается оплата за услуги по водоснабжению.

В частности, фиксированная ежемесячная оплата за воду для одного человека вместо 2,4 лари (1,4 доллара)  составит 3,15 лари (1,8 доллара).

Жители столицы, которые получают воду по графику, будут платить по старому тарифу, согласно решению специальной комиссии по вопросам водоснабжения, действующей при премьер-министре Грузии.

Помимо этого, социально незащищенные граждане, общее число которых в Тбилиси составляет 105 тысяч человек, будут оплачивать половину тарифа, а вторая половина будет субсидироваться из городского бюджета.

Прежний тариф за воду также остается неизменным для столичных предпринимателей.

Компания Georgian Water and Power (GWP), объяснила свое решение повысить тарифы увеличившимися затратами компании на развитие инфраструктуры и совершенствование обслуживания абонентов.

При этом с самого начала компания GWP требовала повышения тарифа до 6 лари на человек, однако после консультаций с Национальной комиссией было принято решение поднять тариф на 0,75 лари и при этом компания обязалась не ставить вопрос о ревизии тарифа на воду в течение пяти лет.

Несмотря на это, решение об увеличении тарифа вызвало протест со стороны оппозиции. В частности, партия "Христианско-демократическое движение" уже заявила, что собирается подать иск в Конституционный суд и опротестовать решение GWP и Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения об увеличении тарифа.

Лента новостей
0