Саакашвили призывает инвестировать в черноморские курорты Грузии

Подписаться
Несколько месяцев назад президент Грузии предложил создать свободную туристическую зону и ввести налоговые льготы для инвесторов на черноморском побережье Грузии.

ТБИЛИСИ, 30 ноя - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Президент Грузии Михаил Саакашвили, находясь во вторник в западногрузинском поселке Анаклия на побережье Черного моря, обратился с призывом к потенциальным инвесторам из других стран вкладывать средства в развитие Грузии, - свое заявление глава государства сделал с места, где началось строительство нового аэропорта.

По словам президента, правительство Грузии создает самые выгодные условия для вложения капитала в строительство гостиниц в этом регионе.

"Мы создаем всю необходимую инфраструктуру, включая аэропорт Анаклия-Зугдиди, а также подводим коммуникации, серные и другие лечебные воды к территории, где должно осуществиться комплексное строительство зоны отдыха и быть расширен пляж Анаклия", - сказал Саакашвили.

"Государство даст инвесторам бесплатно земли... Инвесторы, которые построят гостиницы, на 15 лет согласно конституционному закону освободятся от налогов на имущество и прибыль... Лучше этих условий в мире нигде нет...", - отметил президент.

Помимо этого, глава государства предлагает инвестору, который построит в Анаклии гостиницу на более чем 100 номеров, освободить от пошлины на лицензию казино.

Главным условием со стороны правительства к инвесторам является то, что строительство должно завершится в течение 18 месяцев.

"К лету 2012 года здесь должен быть открыт полноценный туристический сезон", - заявил Саакашвили и призвал инвесторов поспешить с заявками, так как срок оформления контрактов истекает до конца января 2011 года.

Несколько месяцев назад президент Грузии предложил создать свободную туристическую зону и ввести налоговые льготы для инвесторов на черноморском побережье Грузии.

Парламент Грузии в октябре принял закон о создании свободной туристической зоны в курортном городе Кобулети (Аджария, Западная Грузия). Документ "О содействии развитию свободной туристической зоны в Кобулети" предусматривает выделение на прибрежной полосе трех земельных участков, где будут построены не менее 27 новых гостиниц и отелей. Инвесторам обещана бесплатная передача земли и проведение коммуникаций, а также освобождение на 15 лет от ряда налогов.

Лента новостей
0