Саакашвили поручил прокуратуре изучить ситуацию в морской администрации

Подписаться
"Грузия получила несколько писем о том, что ее морская администрация возможно будет внесена в черный список, но информация об этом не была своевременно получена ни премьер-министром, ни президентом", - сказал Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 30 ноя – Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Президент Грузии Михаил Саакашвили во вторник на заседании комиссии по разработке политики в сфере транспорта и связи, поручил членам правительства навести порядок в морской администрации страны.

"Грузия получила несколько писем о том, что ее морская администрация возможно будет внесена в черный список, но информация об этом не была своевременно получена ни премьер-министром, ни президентом", - сказал Саакашвили.

По его словам, "налицо безответственность и непрофессионализм конкретных чиновников, которые имели отношение к данному вопросу в 2009 году".

"Мы имеем дело как минимум с безответственностью должностных лиц, а возможно и с преступлением. Вот, к чему может привести некомпетентность и непрофессионализм. Не хочу думать о коррупции, но этот вопрос должна изучить прокуратура", - отметил Саакашвили, подчеркнув, что все сотрудники морской администрации уже уволены с работы.

Глава государства отметил, что на сегодняшний день Грузия стоит перед фактом того, что "несколько тысяч человек в черноморском регионе страны могут остаться без работы и доходов, и это касается не только моряков, но и их семей, что станет серьезным ударом для экономики региона".

"Потеряно очень много времени и фактически вся сфера может обрушиться. Необходимо проведение серьезных мер и наведение порядка в этой сфере", - отметил Саакашвили.

Ранее министр экономики и устойчивого развития Грузии Вера Кобалия заявила, что существует опасность того, что моряки с грузинскими дипломами не смогут работать в странах ЕС. При этом она отметила, что в результате реформы  будет расформирована грузинская единая транспортная администрация и созданы отдельные ведомства гражданской авиации, морского и автомобильного транспорта.

"Необходимость разбить эту службу на три разные структуры вызвана тем, что мы должны перейти на международные стандарты. Необходимо взять на работу новые, сильные кадры, которые имеют опыт работы с Евросоюзом", - сказала Кобалия.

Лента новостей
0