Грузия - в секретной дипломатической переписке США

компьютер - Sputnik Грузия
Подписаться
WikiLeaks опубликовала на своей веб-странице лишь малую часть имеющихся 250 тысяч конфиденциальных дипломатических документов, заявив, что остальные материалы будут опубликованы «поэтапно в течение ближайших нескольких месяцев".

ТБИЛИСИ, 30 ноя - Новости-Грузия. В конфиденциальных дипломатических документах, опубликованных в минувшие выходные на WikiLeaks отражено, каким образом обсуждали вопрос о Грузии в различных контекстах представители властей США и их европейские коллеги и российские коллеги в ходе встреч в различное время.

Грузия также упоминается в тех нескольких дипломатических посланиях, которые касаются переговоров между представителями властей Израиля и России.

Выдержки из документов приводит портал Ассоциации ООН в Грузии civil.ge.

На данном этапе WikiLeaks опубликовала на своей веб-странице лишь малую часть имеющихся 250 тысяч конфиденциальных дипломатических документов, заявив, что остальные материалы будут опубликованы «поэтапно в течение ближайших нескольких месяцев".

В документах, доступных на веб-сайте на данный момент, Грузия, в основном упоминается в той переписке, которая направлялась в Вашингтон из посольств США в Москве, Париже и Баку. В грузинских СМИ, интернет-форумах и на нескольких блоках 29 ноября распространились сообщения, что среди конфиденциальных документов содержались также и несколько посланий, подготовленных Посольством США в Тбилиси в период августовской войны 2008 года. Однако такие информационные послания на сайте WikiLeaks пока не появлялись.

«Неверный сигнал» о Мистрале

В одном из информационных сообщений, направленных в Вашингтон Посольством США в Париже в феврале 2010 года, детально описываются переговоры между министром обороны США Робертом Гейтсом и тогдашним министром обороны Франции Нервом Морином.

Согласно этому дипломатическому посланию, министр обороны США выразил обеспокоенность в связи с планами Франции продать России десантный корабль «Мистраль».

«Он (Гейтс) сказали Морину, что из-за посредничества Саркози в достижении соглашения о прекращении огня в Грузии, которое не выполняется Россией в полной мере, продажа будет неверным посланием России и для наших союзников в Центральной и Восточной Европе», - говорится в послании.

Как видно из этого послания, Морин попытался не придать этому вопросу большого значения и заявил Гейтсу, что продажа корабля ничего не изменило бы, так как военно-морская промышленность России и без того слаба. На это Гейтс ответил, что предметом обеспокоенности США является не то, насколько сможет изменить продажа этого корабля военные возможности России, «а само то послание», которое может подразумевать такой шаг.

В том же сообщении говорится, что бывший министр обороны Франции заявил, что вхождение Грузии в альянс ослабит Пятую статью НАТО, которая подразумевает коллективную оборону. Согласно посланию, по тому же вопросу Гейтс ответило, что он отдает преимущество расширению НАТО по направлению Средиземного моря, и «согласился с Морином, что более широкий альянс содержит вызовы».

Грузии в американо-французских дискуссиях

Грузия также упоминается в сообщении, направленном в сентябре 2009 года Посольством США в Париже, в котором подробно описывается встреча помощника госсекретаря США по европейским и евразийским делам Филиппа Гордона с высокопоставленными французскими дипломатами и политиками в Париже.

На тот момент Береговая охрана Грузии задержала несколько грузовых судов, направляющихся в Абхазию, вслед за чем последовала напряженность и угрозы со стороны Сухуми, что если еще раз такое повторится, абхазские силы откроют огонь и «уничтожат» катера Береговой охраны Грузии.

В послании, направленном в Вашингтон американским посольством, говорится, что Гордон и старший советник президента Саркози по вопросам внешней политики Жан-Давид Левит наряду с другими вопросам обсудили и эти «опасные» морские инциденты.

Согласно документу, Левит сказал гордону, что у президента Саакашвили есть два французских советника – очевидно, тут подразумевались советник президента Грузии по внешним делам и вопросам СМИ Рафаэль Глуксман – который сообщил Парижу, что Грузия приказала своей Береговой охране открыть ответный огонь, если произойдет нападение. Левит также заявил, что позиция Франции заключалась в том, что Грузия «не должна отвечать на провокацию, так как это будет только на руку России».

Согласно тому же дипломатическому посланию, Гордон заявил на встрече с высокопоставленными представителями Франции в Париже, что «на фоне давления на Грузию со стороны России, США продолжат политику поддержки Грузии, но так, чтобы не произошло подбадривание неконструктивного шага со стороны президента Саакашвили».

«США не осуществляют перевооружения Грузии»

В тех нескольких документах, опубликованных на WikiLeaks, в которых упоминается Грузия, на встречах с представителями властей США Россия выражала обеспокоенность в связи с военным сотрудничеством между Грузией и США. Те позиции, которые описаны в этих нескольких конфиденциальных документах, в основном, совпадают с позициями Москвы и Вашингтона, которые они озвучивали и публично по данному вопросу.

В одном из документов, который был подготовлен Посольством США в Москве, детально описываются переговоры между помощником министра обороны США Александром Вершбоу и представителями властей России, которые прошли в Москве 30 сентября 2009 года.

В соответствии с этим посланием, представители властей России, в том числе заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин, спросили Вершбоу, почему Вашингтон оказывает военную помощь Грузии – стране, которая, по их заявлению, «угрожает стабильности в Кавказском регионе».

В соответствии с документом, Вершбоу ответил, что «это вопрос принципа» и что США будут помогать Грузии защищать свой суверенитет. Вершбоу, однако, также заявил, что США не осуществляют перевооружения Грузии, как утверждала об этом России. Он также добавил, что после августовской войны 2008 года «США не оказывали Грузии помощь боевым оружием».

Согласно документу, Вершбоу также заявил, что США «уделяет большое внимание и акцентирует его на тренировке и образовании, и помогает Грузии в подготовке» к участию в операции в Афганистане – эту позицию Вершбоу спустя месяц повторил, когда посещал Тбилиси.

Согласно тому же сообщению, Вершбоу также заявил представителям властей России, что «Грузия является суверенным государством, обладающим правом на оборону. Для нас эмбарго на поставки оружия неприемлемо и в будущем, возможно, будет поставлять оружие Грузии».

В прошлом году распространилось сообщение, что Тбилиси желал увидеть американских наблюдателей в Миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) в Грузии. В сообщении, подготовленном Посольством США в Москве, говорится, что этот вопрос представители властей выдвинули на встрече с Вершбоу и предупредили его, что участие США в наблюдательской миссии было бы «серьезной проблемой» для России, так как это было бы «неверным посланием» для президента Саакашвили, который мог воспринять это, как зеленый свет на использование силы. Согласно документу, Вершбоу опроверг, что что-либо такое планировалось, но там же добавил, что США были готовы обсудить такую возможность, если МНЕС обратилась бы с такой просьбой.

Вопрос о сотрудничестве между США и Грузией в области безопасности также был поднят министром иностранных дел России Сергеем Лавровым во время встречи с председателем Комитета Сената США по вооруженным силам Карлом Левином в апреле 2009 года.

В сообщении об этой встрече, которое также было подготовлено Посольством США в Москве для Вашингтона, говорится, что Лавров упомянул Грузию тогда, когда сказал американскому сенатору, что Москва уже не намеревалась продавать Ирану ЗРК С-300. Лавров заявил, что проданное Ирану российское оружие никогда не использовалось против кого-либо, в то время, как поставленное Соединенными Штатами Грузии оружие было использовано против российских солдат.

Россия одобряет «ограничение продажу оружия в Грузию» со стороны Израиля

Лавров также поднял вопрос о поставках оружия Грузии на встрече с министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом в июне 2009 года.

В документе, отражающем эту встречу, говорится, что Лавров приветствовал шаг Израиля «ограничить продажу оружия» Грузии и ограничиться лишь поставками оборонительного вооружения. Но Лавров выразили озабоченность, что другие страны вновь продолжают поставки наступательных вооружений Грузии.

Этот вопрос обсуждался и во время визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Москву в феврале 2010 года. В сообщении, подготовленном Посольством США в Москве, говорится со ссылкой на одного из дипломатов в Посольстве Израиля, что Израиль, как партнер России, "внимательно слушает" озабоченность России по поводу поставок вооружения в Грузию. Как отмечается в послании, Израиль имеет дружественные отношения с Грузией, но и отношения с Россией важны для Израиля и обе страны пытались достичь «взаимопонимания» по данному вопросу.

Грузия также упоминается в одном из дипломатических посланий, которое было направлено в Вашингтон из Посольства США в Баку, и которое описывает встречу президента Азербайджана Ильхама Алиева и заместителя государственного секретаря по политическим вопросам Уильяма Бернса в Баку в феврале 2010 года.

В соответствии с посланием, которое датировано 25 февраля 2010 года, Алиев предупредил о негативных последствиях ратификации протокола между Турцией и Арменией в том случае, если не будет прогресса в нагорно-карабахском урегулировании, По словам Алиева, в таком случае возникла бы угроза срыва энергетических проектов, и с другой стороны перспектива нанесения ущерба Грузии, в том числе путем потери транзитных доходов.
       
Источник: civil.ge

Лента новостей
0