Госдеп США ограничил доступ для военных после публикаций WikiLeaks

Подписаться
"Мы временно отключили связь между базой данных и одной сетью для служебной переписки", - цитирует агентство слова официального представителя Госдепа.

ТБИЛИСИ, 1 дек - Новости-Грузия. Государственный департамент США отключил одну из используемых военными компьютерных сетей от своего хранилища дипломатических документов после того, как сайт WikiLeaks опубликовал более 250 тысяч подобных документов, сообщает во вторник вечером агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя Госдепа Филипа Кроули.

"Мы временно отключили связь между базой данных и одной сетью для служебной переписки", - цитирует агентство слова официального представителя Госдепа.

Кроули также сообщил, что это было сделано на прошлой неделе, однако он не уточнил, какой именно канал был отключен.

В свою очередь агентство со ссылкой на неназванный высокопоставленный источник в Госдепе сообщило, что отключена сеть SIPRNet, по которой оборонное ведомство и Госдеп США обменивались документами, в том числе и засекреченными. Некоторые специалисты предполагают, что источником утечки для сайта WikiLeaks стал именно этот канал.

Интернет-ресурс WikiLeaks, специализирующийся на публикации "закрытой", в том числе секретной информации, выложил в понедельник очередную порцию секретных документов - более 250 тысяч. На этот раз это в основном переписка американских дипломатов с Госдепом, в которой, в частности, содержатся весьма нелестные высказывания в адрес ряда европейских лидеров, передает агентство РИА Новости.

А в конце июля сайт опубликовал подборку служебных документов, касающуюся проведения операций США и их союзников в Афганистане и Ираке с января 2004 года по декабрь 2009 года. Подборка включала в себя более 90 тысяч документов. Ее основу составили рапорты американских командиров различного уровня о проведении операций, описывающие подробности боевых действий и содержащие детальное описание их последствий.

В связи с публикациями США не раз призывали WikiLeaks прекратить распространять подобную информацию, так как это может поставить под угрозу жизни многих американцев и их союзников в мире.

Лента новостей
0