У США нет лучше друга, чем Берлускони - Клинтон

Подписаться
"Берлускони обеспечил щедрую поддержку в Афганистане, в Европе вместе с Саркози он работал для стабилизации Грузии", - приводит слова Клинтон информагентство Ansa.

РИМ, 1 дек - Новости-Грузия. Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что у Америки нет друга лучше, чем премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, сообщают местные СМИ из Астаны, где проходит саммит ОБСЕ.

"У нас нет друга лучше. Никто не поддерживает американскую администрацию с такой последовательностью, как Берлускони, поддерживавший в эти годы администрации Буша, Клинтона и Обамы", - заявила госсекретарь после получасовой беседы с итальянским премьером в Астане.

"Американские администрации, как демократические, так и республиканские, знают, что могут рассчитывать на премьер-министра в реализации политики, поддерживающей ценности, которые мы разделяем", - сказала Клинтон.

"Берлускони обеспечил щедрую поддержку в Афганистане, в Европе вместе с Саркози он работал для стабилизации Грузии", - приводит слова Клинтон информагентство Ansa.

Сам Берлускони не делал на этот счет заявлений в Астане и лишь поблагодарил главу госдепартамента США за ее выступление, - сообщает РИА Новости.

Итальянские СМИ указывают, что о содержании беседы между Клинтон и Берлускони ничего не известно, но предполагают, что вероятнее всего речь шла о двустороннем сотрудничестве после того, как на интернет-ресурсе WikiLeaks были обнародованы весьма негативные отзывы американских дипломатов о главе правительства Италии и его политике.

В опубликованных дипломатических депешах итальянский премьер характеризовался как "никчемный", "тщеславный" и "неэффективный" политик, "физически и политически слабый" персонаж, который долго не может прийти в себя после длительных ночных празднеств.

В среду миланская газета Corriere della Sera опубликованы выдержки из материалов, размещенных на сайте WikiLeaks, из которых, по ее оценке, видно "постоянное раздражение США в связи с позицией, занятой Италией в ходе войны между Грузией и Россией в августе 2008 года".

Газета цитирует, в частности, донесение американского посла в Риме Рональда Спольи (Ronald Spogli), который в августе 2008 года предупреждал, что не стоит рассчитывать на поддержку Италии в деле осуждения России в рамках Североатлантического совета и в целом на международном уровне.

"Берлускони и Путин уже разговаривали, и мы ожидаем, что Россия попытается использовать личные отношениям между двумя (руководителями), чтобы подтолкнуть Италию к тому, чтобы провалить усилия по осуждению действий Москвы", - писал тогда посол США.

"Посол сказал Джанни Летте, главному советнику премьера Берлускони, что Вашингтон "не доволен" итальянским поведением до настоящего момента, и что мы особенно озабочены заявлениями министра иностранных дел Фраттини", - цитирует газета депешу, подписанную Спольи.

Местные газеты со ссылкой на материалы, обнародованные на WikiLeaks, писали также о том, что Вашингтону явно не понравились договоренности относительно участия Италии в масштабном проекте "Южный поток". Кроме того, сообщалось, что госдепартамент США поручил дипломатам собрать информацию по поводу возможных инвестиций со стороны Берлускони в России.

Лента новостей
0