Бурджанадзе обвиняет грузинские СМИ в неверной интерпретации данных WikiLeaks

Подписаться
"Посол Китая, о разговоре которого шла речь, не говорит о том, что Россия хочет, чтобы Бурджанадзе стала президентом Грузии, как это интерпретировали грузинские СМИ. Он просто выразил свое мнение", - сказала Бурджанадзе.

ТБИЛИСИ, 1  дек – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе в среду в пресс-клубе "Prime Time" прокомментировала содержание очередной порции секретных дипломатических документов США, обнародованных сайтом WikiLeaks и опубликованных в газете Guardian, где идет речь о том, что Нино Бурджанадзе является лучшей политической фигурой, чем Михаил Саакашвили.

"Посол Китая, о разговоре которого шла речь, не говорит о том, что Россия хочет, чтобы Бурджанадзе стала президентом Грузии, как это интерпретировали грузинские СМИ. Он просто выразил свое мнение", - сказала Бурджанадзе на пресс-конференции.

"Существует много вопросов о  достоверности данных WikiLeaks. Но если эти материалы отражают правду, то посол реально говорит о том, что Россия обманула Грузию. В том же время посол ждет, что следующим президентом Грузии станет Бурджанадзе, потому, что она более созревший  политик, чем Саакашвили. Это лишь мнение посла, которое ряд грузинских СМИ приписали России", - заявила Бурджанадзе.

"Мы хорошо понимаем эти технологии и я еще раз убедилась,  что власть Грузии очень боится "Народного собрания" и в том числе Нино Бурджанадзе. Я хочу поблагодарить власть за рекламу моей персоны", - заявила Бурджанадзе на пресс-конференции.

Сообщения о данных WikiLeaks, где упоминается Бурджанадзе, перепечатали ряд зарубежных СМИ. "WikiLeaks продолжает публиковать конфиденциальные дипломатические документы США. Один из документов описывает "непривычно прямую" беседу китайского дипломата о президенте Саакашвили", говорится в сообщениях.

Там рассказывается, что в докладе, который был направлен посольством США в Казахстане в Вашингтон в июне 2009 года, и который детально описывает беседу, прошедшую между послом США в Астане Ричардом Хогландом и его китайским коллегой Чэном Гопином, говорится, что китайский дипломат заявил, что, по его мнению, Россия применит силу для свержения президента Саакашвили.

Согласно этому дипломатическому посланию, китайский посол говорил о Саакашвили с "непривычной прямотой" и назвал его "несозревшим государственным деятелем".

По его словам, Саакашвили предоставил России возможность занять Абхазию и Южную Осетию.

"Очевидно, что Россия бросила наживку и обманула Грузию", - заявил он.

Согласно тому же документу, китайский посол охарактеризовал бывшего председателя парламента, лидера оппозиционного "Демократического движения – Единой Грузии" Нино Бурджанадзе "более зрелым" политиком, чем Саакашвили, и там же добавил, что Бурджанадзе может стать следующим президентом Грузии.

Чэн Гопин, который в 2008-2009 гг. был послом КНР в Казахстане, в настоящее время является помощником министра иностранных дел КНР.

Лента новостей
0