Бурджанадзе недовольна критикой со стороны Окруашвили

Подписаться
"Окруашвили не подходит менторский тон, которым он дает комментарии журналистам", - заявила Бурджанадзе и призвала бывшего министра прекратить критику в ее адрес.

ТБИЛИСИ, 1  дек – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Экс-спикер парламента Грузии, лидер партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе в среду на пресс-конференции в пресс-клубе "Prime Time" призвала сменить "менторский тон" экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, который обвинил лидеров "Народного собрания", организовавших 25 ноября митинг перед парламентом, в спекуляции мнением и настроениями населения.

"Окруашвили не подходит менторский тон, которым он дает комментарии журналистам", - заявила Бурджанадзе и призвала бывшего министра прекратить критику в ее адрес.

"Лидер оппозиционной партии, который критикует другую оппозицию, не является оппозиционером. Если "Грузинская партия" сменит ориентиры и вместо критики Бурджанадзе начнет бороться против Саакашвили, в таком случае можно будет посмотреть на них по-другому", - заявила она.

При этом Бурджанадзе заявила, что оппозиция должна сделать выбор: остаться сателлитами Михаила Саакашвили или встать рядом со сторонниками "Народного собрания". По словам Бурджанадзе, ответственность за происходящее в стране ложиться не только на власти, но и на ту часть оппозиции, которая своими действиями способствует Михаилу Саакашвили.

Бурджанадзе также с недоверием отнеслась к консультациям между властью и оппозицией. Она считает, что работа над изменением избирательной среды не приведет к  смене власти. "Семь месяцев оппозиция не могла согласовать ни один принципиальный вопрос. Они смогли договориться только о формате переговоров", - сказала экс-спикер.

Также Бурджанадзе заявила, что по ее мнению, власти "планировали провокацию" на митинге "Народного собрания" у здания парламента в Тбилиси 25 ноября.

"То, что во время митинга перед парламентом не было ни одного полицейского,  ни одного представителя госбезопасности и были открыты двери парламента - это было прямое приглашение ворваться в парламент. Власть этого очень хотела", - считает Бурджанадзе. Как она утверждает, "на митинге были провокаторы, которых прислал Мерабишвили". "Провокаторами были те, кто призывал ворваться в парламент. "Народное собрание" никогда не будет принимать эмоциональных решений", - сказала Бурджанадзе.

Лента новостей
0