На саммите ОБСЕ мировые лидеры поддержали Грузию – пресс-служба президента

Подписаться
"В своих выступлениях мировые лидеры поддержали новую мирную инициативу президента Грузии и еще раз призвали Россию к выполнению соглашения о прекращении огня", - сказано в сообщении пресс-службы президента.

ТБИЛИСИ, 1 дек - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Необходимость решения существующих в Грузии конфликтов была одной из главных тем в выступлениях мировых лидеров на саммите ОБСЕ в Астане, сообщает в среду официальный сайт президента Грузии.

"В своих официальных выступлениях мировые лидеры поддержали новую мирную инициативу президента Грузии и еще раз призвали Россию к выполнению соглашения о прекращении огня", - сказано в сообщении пресс-службы президента.

"Генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перен де Бришамбо поддержал внесение вопросов, озвученных в мирной инициативе Саакашвили, в итоговый документ, который будет принят на саммите", - сказано в сообщении.

Все выступающие подчеркивали необходимость и важность восстановления работы миссии ОБСЕ на всей территории Грузии.

"Для избежания появления и осложнения конфликтов крайне важной задачей является усиление роли ОБСЕ. Ни одна другая региональная организация не может это сделать лучше", - заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

"Мы можем начать с вопроса Грузии, территориальную целостность и суверенитет которой США однозначно поддерживает. Мы должны дать возможность этой организации делать свое дело и восстановить свою эффективную миссию на всей территории Грузии", - отметила Клинтон.

Пресс-служба также приводит высказывание премьер-министра Франции Франсуа Фийона, который считает инициативу президента Грузии о неприминении силы в деле решения конфликтов "блестящей" и призывает "все стороны" принять это предложение.

Министр иностранных дел Швеции Карл Билдт отметил, что необходимо поддерживать и применять международные усилия для мирного разрешения конфликтов в Грузии.

По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, мир каждого государства-члена ОБСЕ зависит от безопасности других участников организации, поэтому необходимо разрешение затянувшихся конфликтов. При этом она отметила, что необходимо продолжить работу в ходе Женевских дискуссий для усиления безопасности и улучшения существующего положения в гуманитарном направлении и по защите прав человека.

Позицию Грузии в своих выступлениях поддержали глава Евросоюза, президент Латвии, а также  премьер-министры Великобритании и Нидерландов.

Лента новостей
0