ГЖД оформляет с населением договора о закупке собственности

Подписаться
"Грузинская железная дорога" приступила к выдаче компенсаций тем собственникам, по участкам которых пройдет новая железная дорога. Уже достигнуто более 100 соглашений без претензий.

ТБИЛИСИ, 1 дек - Новости-Грузия. Компания "Грузинская железная дорога" в рамках проекта "Обходной железнодорожный путь Тбилиси", цель которого строительство новой железнодорожной трассы в обход центральной части столицы Грузии, начало оформление договоров с населением, чье недвижимое имущество попало в строительный коридор, сообщили в компании.

В рамках указанного проекта планируется закупить до 300 земельных участков и 130 частных домов.

Компания приступила к выдаче компенсаций тем собственникам, по участкам которых пройдет новая железная дорога. Уже достигнуто более 100 соглашений без претензий.

Компенсация населению предлагается  в соответствие с ценами, установленными Национальным бюро экспертизы им. Левана Самхараули. К рыночной цене прибавляется компенсационная сумма, превышает рыночную стоимость собственности на 35-40%, которая определяется социальной и природоохранной политикой  Европейского банка реконструкции и развития (EBRD).

"Грузинская железная дорога" уже объявила тендер, предусматривающий выявление компании, которая разработает мастер-план и уже в соответствие с ним произойдет развитие освбожденной территории и интеграция с городом.

Строительные работы проекта осуществляет смежная JV of China Railway 23rd Bureu Group Co. Ltd и АО "Хидмшени" - компания Railway Construction, которая также является дочерней компанией ООО "Грузинская железная дорога".

Строительные работы начались в октябре текущего года. На 3-километровом железнодорожном пути действующей железной дороги идет перенос существующей контактной сети и сети связи. Данные работы идут с целью высвобождения территории, на которой должно быть построено земляное полотно.

Специалисты Railway Construction совместно с представителями компаний GWP, "Казтрансгаз" и "Международная корпорация нефти и газа" уже завершили осмотр полной проектной линии той территории, на которой произойдет пересечение местных сетей перечисленных компаний и железной дороги.

В "Грузинской железной дороге" так же активно идет процесс обработки детального проекта. Согласно имеющему первичному проекту уже завершена обработка рабочего варианта проекта четырех железнодорожных мостов, одного тоннеля и 5-километровой железнодорожной линии.

Стоимость проекта составляет 290 миллионов евро. Европейский банк реконструкции и развития из них уже выделил 100 миллионов. "Грузинская железная дорога" также обратилась к Европейскому инвестиционному банку с просьбой о софинансировании проекта, который планируется осуществить на средства кредитов, полученных от различных банков и собственные средства компании.

Конечная цель проекта - улучшение эффективности и безопасности железной дороги в пределах Тбилиси и стимулирование процесса перестройки освобожденных территорий.

Лента новостей
0