Христиан-демократы требуют создать в Тбилиси инфраструктуру для инвалидов

Подписаться
«Несмотря на то, что правительство тратит достаточно крупную сумму на благоустройство города, не учитывается достаточно важная деталь, предусматривающая создание инфраструктуры для лиц с ограниченными возможностями», - заявил член фракции «Христиан-демократы» Заза Габуния.

ТБИЛИСИ, 2 дек – Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Представители оппозиционного Христиан-демократического движения в тбилисском городском совете – Сакребуло в четверг потребовали создания в столице инфраструктуры для лиц с ограниченными возможностями.

«Несмотря на то, что правительство тратит достаточно крупную сумму на благоустройство города, не учитывается достаточно важная деталь, предусматривающая создание инфраструктуры для лиц с ограниченными возможностями», - заявил член  фракции «Христиан-демократы» Заза Габуния.

По его словам, таким образом, городское правительство нарушает закон «О социальной защите лиц с ограниченными возможностями». При этом депутат Сакребуло отметил, что на создание подобной инфраструктуры необходима мизерная сумма, которая не учтена в бюджете 2011 года.

Христиан-демократы выступили с инициативой о создании специальной группы, которая будет работать над реализацией защиты прав граждан этой категории.

В свою очередь, представитель фракции правящей партии, председатель комиссии по защите прав человека Каха Гурули заявил, что в мэрии уже существует совет,  который, при участии НПО, уполномочен заниматься этим вопросом.

По его словам, в 2011 году запланирован монтаж пандусов и специальных лифтов возле пешеходных переходов. Помимо этого, в 20 детских садах ведется переподготовка педагогов для работы с детьми с ограниченными возможностями, а 12 школах столицы педагоги уже прошли такую подготовку.
Каха Гурули не смог назвать сумму выделенную из бюджета 2011 года на создание специальной инфраструктуры, но подчеркнул, что работа в этом направлении ведется активно.

Лента новостей
0