Астана ничего не дала в вопросе мирного разрешения карабахского конфликта – Мусабеков

Подписаться
"Продолжают увеличиваться военные риски, идет милитаризация конфликта. Азербайджан и Армения увеличивают военный бюджет. Но если Азербайджан делает это сам, то Армения – с помощью иностранных спонсоров", - заявил депутат.

БАКУ, 2 дек – Новости-Грузия. Астана ничего не дала в вопросе мирного разрешения армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, сказал этом депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков, выступая с докладом по конфликтам на Южном Кавказе на международной конференции в Баку.

В Баку в четверг с участием экспертов из более чем 15 стран проходит "Международный форум по безопасности на Южном Кавказе". Мероприятие организовано Германским фондом Конрада Аденауэра, Центром стратегических исследований (ЦСИ) Азербайджана и посольством Польши, сообщает агентство "Новости-Азербайджан".

«Астана ничего не дала в вопросе мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта. Продолжают увеличиваться военные риски, идет милитаризация конфликта. Азербайджан и Армения увеличивают военный бюджет. Но если Азербайджан делает это сам, то Армения – с помощью иностранных спонсоров. Сейчас военный бюджет Армении составляет 600 миллионов долларов, и это показательный факт, ведь эти деньги власти Армении могли направить на разрешение острых социальных проблем. Но, к сожалению, вместо этого мы видим рост милитаристских настроений», - заявил Мусабеков.

Раскрывая причины несостоявшейся встречи в Астане на «полях» саммита ОБСЕ президентов Азербайджана и Армении, депутат утверждал, что провокационные заявления Саргсяна в преддверии саммита подорвали возможность осуществления диалога в Астане.

Мусабеков подчеркнул, что Армения занимает деструктивную позицию в переговорном процессе по урегулированию конфликта. Азербайджан, сказав «да» обновленным Мадридским принципам,  поставил Армению в сложное положение, теперь она всячески затягивает переговоры.

Депутат затронул и позицию Евросоюза по карабахскому конфликту. По его словам, Евросоюз занимает пассивную созерцательную позицию по конфликтам на Южном Кавказе, которые в комплексе с горячими точками на Северном Кавказе (Россия), армяно-турецкими и азербайджано-иранскими трениями представляют серьезную угрозу для региональной безопасности. Исключением в позиции ЕС Мусабеков назвал некоторую активность организации в остановке российско-грузинской войны 2008 года.

Лента новостей
0