Комиссия по расследованию смерти Звиада Гамсахурдиа опубликует заключение

Подписаться
По словам председателя, комиссия пришла к выводу, что первый президент погиб не в результате самоубийства, и требует от Генеральной прокуратуры Грузии проведения нового следствия по этому делу.

ТБИЛИСИ, 2 дек – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. В течение ближайших двух недель Временная парламентская комиссия по расследованию обстоятельств смерти первого президента Грузии опубликует итоговый доклад, в котором будут отражены результаты работы комиссии, заявил председатель комиссии, депутат Константин Гамсахурдиа на заседании Антикризисного совета в четверг.

По его словам, комиссия пришла к выводу, что первый президент погиб не в результате самоубийства, и требует от Генеральной прокуратуры Грузии проведения нового следствия по этому делу.

"Не наша прерогатива квалифицировать этот факт, как убийство, и обвинить кого-либо… Временная комиссия - не та инстанция, поэтому мы требуем от прокуратуры начать заново следствие по факту смерти первого президента", - отметил депутат.

Комиссия работала в течение года и допросила 40 человек, но, по словам председателя комиссии, были и такие, кто отказал комиссии в сотрудничестве.

"Среди них экс-президент Эдуард Шеварнадзе… В течении года мы не раз приглашали его, но он отказался сотрудничать с нами. Действующие должностные лица обязаны сотрудничать с нами, а бывших должностных лиц ничто не обязывает к сотрудничеству", - завил Гамсахурдиа.

Лента новостей
0