Избирательное право будет преподаваться в высших учебных заведениях Грузии

Подписаться
Согласно меморандуму, специальный курс по избирательному праву будет внесен в программу обучения студентов юридических факультетов ряда высших учебных заведений Грузии.

ТБИЛИСИ, 2 дек - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Обучение курса избирательного права начинается в государственных высших учебных заведениях в шести регионах Грузии. Меморандум о взаимосотрудничестве подписан в четверг между Центризбиркомом Грузии, Центром обучения, реформирования и развития избирательных систем, а также соответствующими учебными заведениями, сообщает корр. "Новости-Грузия".

Согласно документу, специальный курс по избирательному праву будет внесен в программу обучения студентов юридических факультетов в Горийском, Телавском, Ахалцихском университетах (Восточная Грузия), а также в Зугдидском и Кутаисском высших учебных заведениях (Западная Грузия).

Преуспевающие студенты получат возможность пройти стажировку в избирательной администрации с перспективой последующего трудоустройства.

"Таким образом мы пытаемся создать устойчивую академическую базу по избирательному праву для воспитания квалифицированных юристов в этом направлении", - заявил глава ЦИК Зураб Харатишвили.

По словам руководителя Центра обучения, реформирования и развития избирательных систем Натии Заалишвили, в учебных заведениях будет внедрена новая программа, ориентированная на выработку практических навыков и изучение международного правового опыта, что в целом повысит ответственность молодого поколения и сформирует у него общественное мышление.

По ее словам, аналогичный меморандум ранее был оформлен с восемью тбилисскими государственными учреждениями.

Учебный центр совместно с ЦИК Грузии планирует в течение будущего года начать сотрудничать и с частным сектором, а также внедрить учебный курс на факультетах журналистики.

Лента новостей
0