Главы государств поддерживают Грузию на саммите ОБСЕ – пресс-служба президента

Подписаться
В официальном сообщении приведены высказывания лидеров по вопросам необходимости решения затянувшихся конфликтов в регионе и обновления миссии ОБСЕ в Грузии.

ТБИЛИСИ, 2 дек - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Вопрос поддержки Грузии в ходе второго рабочего дня саммита ОБСЕ в Астане остается актуальным, сообщает пресс-служба президента.

В официальной информации пресс-службы приведены высказывания лидеров по вопросам необходимости решения затянувшихся конфликтов в регионе и обновления миссии ОБСЕ в Грузии, прозвучавшие выступлениях в четверг.

"Несмотря на многие попытки, вопрос затянувшихся конфликтов по-прежнему остается нерешенным. Турция будет участвовать в решении конфликтов Грузии, Азербайджана и Молдовы, и эти действия будут опираться на уважении суверенитета и территориальной целостности этих стран", - заявил президент Турции Абдулла Гюль.

По данным пресс-службы, президент Латвии Далия Грибаускайте отметила, что затянувшиеся конфликты являются чувствительной и болезненной темой. Она выразила уверенность, что ОБСЕ может разрешить замороженные конфликты в Грузии и Молдове.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что мир оказался перед глобальными опасностями. При этом он отметил, что геополитическая конфигурация Европы принципиально изменена.

"Надеюсь, что на этом саммите будут приняты конкретные решения, однако, сколько бы мы не говорили о важности нашей работы, к сожалению, сейчас в ее активах нам нечего записывать", - отметил Лукашенко.

Помимо этого, поддержку Грузии в своих выступлениях выразили президент Хорватии, премьер-министр Эстонии, министр иностранных дел Австралии и посол Польши в ОБСЕ.

Лента новостей
0