На консультациях по закону о грузинских СМИ согласовано несколько вопросов

Подписаться
На встрече, которая проходила за закрытыми дверями, христиан-демократы представили законодательный пакет, в котором объединено шесть законопроектов.

ТБИЛИСИ, 2 дек – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. В результате консультаций между парламентской оппозиционной фракцией "Христиан-демократы" и авторами законопроекта "О прозрачности владельцев медиа-средств" в четверг было согласовано несколько вопросов.

На встрече, которая проходила за закрытыми дверями, фракция представила законодательный пакет, в котором объединено шесть законопроектов.

На сегодняшней встрече представленный пакет был разделен на три части.

Первая касается административного кодекса, и христиан-демократы получили обещание, что по этому вопросу пройдут отдельные консультации.

Вторая часть, посвященная работе медиа-средств в предвыборный период и во время выборов, будет обсуждаться в формате консультаций между парламентским большинством и оппозицией по избирательному кодексу.

Что касается прозрачности владельцев СМИ, в этом плане оппозиция выдвинула два требования: изъятие 10-процентной доли компаний, зарегистрированных в оффшорной зоне, и прозрачность вопросов финансирования.

"Мы потребовали изъятия доли зарегистрированных в оффшорах компаний и получили обещание, что это будет учтено. Кроме того мы потребовали конкретизации в законе - что означает регистрация в оффшорной зоне: такая конкретика обеспечит реальную прозрачность владельцев СМИ", - заявил вице-спикер от оппозиции Леван Вепхвадзе.

В ходе консультаций достигнута договоренность, что вопрос прозрачности финансирования будет обсуждаться с представителями Комиссии по регулированию коммуникаций.

После встречи автор закона председатель парламентского комитета по юридическим вопросам Павле Кублашвили заявил, что окончательный ответ на требования оппозиции станет известен в пятницу на заседании комитета, где законопроект будет обсуждаться в первом чтении.

"Окончательное решение мы примем завтра, но я думаю, что по этому вопросу мы можем достичь согласия", - отметил он.

Лента новостей
0