В Астане принята декларация "Навстречу сообществу безопасности"

Подписаться
Принятие заключительного документа саммита ОБСЕ в Астане затянулось. Эксперты, согласовывавшие текст заключительного документа, вместо объявленных полутора часов заседали почти десять.

АСТАНА, 3 дек - Новости-Грузия. Саммит ОБСЕ в Астане после многочасовых дискуссий экспертов принял итоговый документ, - сообщает РИА Новости.

"Могу ли я считать, что имеется консенсус по проекту документа? Возражений нет. Объявляю о принятии Астанинской декларации "Навстречу сообществу безопасности". Это общий исторический успех, который отвечает надеждам наших народов на лучший безопасный мир", - заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на пленарном заседании саммита.

Принятие заключительного документа саммита ОБСЕ в Астане затянулось. Эксперты, согласовывавшие текст заключительного документа, вместо объявленных полутора часов заседали почти десять. Все это время журналисты в пресс-центре саммита не имели никакой информации о том, что происходит в экспертной группе и когда можно ждать окончания переговоров.

Назарбаев, объявляя в четверг перерыв в пленарном заседании саммита по просьбе экспертов для согласования итогового документа, напомнил, что в ходе дискуссий главы государств и правительств подчеркнули важность принятия итогового документа саммита. Однако Россия заявила, что не поддержит формулировки итоговых документов саммита, в которых будет идти речь о "конфликте в Грузии". Не пришли в Астане к консенсусу и Армения с Азербайджаном по вопросу Нагорного Карабаха.

По сообщению РИА Новости, выступая с заявлением после принятия декларации, представитель делегации России констатировал, что "компромисс стал невозможным из-за проявленного отдельными участниками переговорного процесса идеологизированного подхода".

"Мы также не можем забывать об ответственности государств за свои действия на международной арене, а забвение такой ответственности будет вновь и вновь превращать ОБСЕ в заложника политических предпочтений. Наши предложения сформулированы по ходу переговоров и известны нашим партнерам. В них содержались все необходимые элементы для достижения согласия", - сказал представитель России.

Со своей стороны представитель Евросоюза заявил, что "в том, что касается Грузии, Европейский союз подтверждает свою твердую и постоянную приверженность ее суверенитету и территориальной целостности в рамках ее международно признанных границ".

"ЕС подтверждает свою постоянную поддержку международных усилий по урегулированию международных конфликтов, ЕС подтверждает свою поддержку деятельности ОБСЕ в Грузии, в том числе в восстановлении содержательного присутствия ОБСЕ. ЕС напоминает о важности международного доступа ко всей территории Грузии", - заявил он.

"Мы разделяем озвученное разочарование, что нам не удалось добиться большего в разрешении некоторых наиболее насущных вопросов нашей повестки дня, включая неурегулированные конфликты",- сказал, подытоживая выступления экспертов, действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев.

Вместе с тем, сказал он, "эта декларация вновь подтверждает нормы, принципы и обязательства, лежащие в основе нашей организации".

Лента новостей
0