МИД Грузии не владеет информацией об увеличении российского контингента в Цхинвали

Подписаться
"МИД Грузии не владеет информацией об увеличении военного присутствия в этом регионе. По информации российских СМИ, речь идет о ротации на месте. Но любые действия, которые не согласованы с властями Грузии - уже нарушение, тем более, когда их осуществляет оккупационная сила", - отметила Каландадзе.

ТБИЛИСИ, 6 дек - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. МИД Грузии пока не владеет информацией об увеличении российского военного контингента в Цхинвальском регионе, заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе в понедельник на брифинге.

"МИД Грузии не владеет информацией об увеличении военного присутствия в этом регионе.  По информации российских СМИ, речь идет о ротации на месте. Но любые действия, которые не согласованы с властями Грузии - уже нарушение, тем более, когда их осуществляет оккупационная сила", - отметила Каландадзе.

По ее словам, "подобное действие в этом регионе это, как минимум, грубое нарушение соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года. Это также нарушение всех международных документов, которые защищают суверенитет государства и его границы", подчеркнула представитель МИД.

В минувшую субботу группа информационного обеспечения Южного военного округа РФ сообщила, что руководство дислоцирующейся в Южной Осетии российской четвертой военной базы в торжественной обстановке вручило пополнению российских военнослужащих вооружение и военную технику.

В понедельник российские СМИ сообщили, со ссылкой на источник в силовых структурах Южного Федерального округа РФ, что неподалеку от Цхинвали развернут российский дивизион реактивной артиллерии, оснащенный системами "Смерч".  Дивизион, по сообщениям СМИ, укомплектован опытными военнослужащими-контрактниками.

Реактивная система залпового огня "Смерч" считается одной из лучших в своем классе. Максимальная дальность стрельбы (в зависимости от типа снаряда) составляет от 70 до 90 километров. Система может применяться как для поражения групповых целей, так и для противотанкового минирования местности.

 

Лента новостей
0