Состояние граждан Грузии, задержанных в Малайзии, удовлетворительное - МИД

Подписаться
"Единственное позитивное, что мы можем сказать на этом этапе - это то, что их физическое состояние удовлетворительное", отметила Каландадзе.

ТБИЛИСИ, 6 дек - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Самочувствие и состояние задержанных в Малайзии двух гражданок Грузии, подозреваемых в наркотрафике, удовлетворенное, заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе в понедельник на брифинге по итогам визита делегация Грузии в Малайзии.

Делегация, в которую входили представители консульского департамента МИД Грузии и Минюста Грузии, в течении двух недель находилась в Малайзии.  Члени делегации в этот период встретились как с задержанными - Бабуцой Гордадзе и Дареджан Кохташвили, так с представителями правоохранительных органов Малайзии.

"Единственное позитивное, что мы можем сказать на этом этапе - это то, что их физическое состояние удовлетворительное", отметила Каландадзе.

По ее словам, по делу еще будут проведены дополнительные расследования, также запланирована химическая экспертиза.

"Мы используем все рычаги, как юридические, так и дипломатические, чтобы избежать применения высшей меры наказания. К сожалению, мы не можем ничего гарантировать, соответствующее решение примет суд Малайзии", отметила Каландадзе.

Очередное судебное заседание по делу одной из задержанных Бабуцы Гордадзе пройдет в понедельник 6 декабря, а по делу Дареджан Кохташвили 13 декабря.

Одна из гражданок Грузии, проходящих по делу, в конце октября была задержана в местном аэропорту, наркотики были обнаружены в рамах картин, которые перевозила девушка.  После допроса приезжей силовики вышли на другую гражданку Грузии - ее задержали в отеле.

Одной из них - Бабуце Гордадзе, в ходе первого судебного слушания было предъявлено обвинение в наркотрафике, в ходе слушания по делу Дареджан Кохташвили  обвинения предъявлено не было, вопрос отложен до уточнения обстоятельств дела.

Наркобизнес в Малайзии карается смертной казнью.

Лента новостей
0