В Грузии пройдет Неделя защиты прав человека

Подписаться
В рамках недели с 6 по 8 декабря Народный защитник Грузии Георгий Тугуши проведет встречи с представителями неправительственных организаций и СМИ в Кутаиси и в Батуми.

ТБИЛИСИ, 6 дек – Новости-Грузия, Эка Джавахия.  В рамках проекта Программы развития ООН "Усиление аппарата народного защитника Грузии" по инициативе Народного защитника и при финансовой поддержке UNDP в Тбилиси 6-11 Декабря пройдет Неделя защиты прав человека, - сообщает в понедельник пресс-служба Народного защитника.

День защиты прав человека отмечается ежегодно 10 декабря. В рамках недели с 6 по 8 декабря Народный защитник Грузии  Георгий Тугуши проведет встречи с представителями неправительственных организаций и СМИ в Кутаиси (регион Имерети, Западная Грузия) и в Батуми (Аджария).

"На встречах Народный защитник ознакомит присутствующих со своим специальным отчетом , в котором он оценивает ситуацию  в сфере защиты прав человека в Грузии в 2010 году", - отмечает пресс-служба.

Кроме этого, по информации пресс-службы, Народный защитник проведет встречи в Кутаиси и в Батуми со студентами, которые приняли участие в проекте Программы развития ООН "Усиление аппарата народного защитника" и передаст им сертификаты.

"9 декабря Георгий Тугуши посетит Церовани (регион Шида Картли, Восточная Грузия), где проведет встречи с педагогами и учениками из Самачабло (Южная Осетия). Цель  встречи в том, чтобы ознакомить их с работой Народного защитника", - говорится в сообщении.

По информацию пресс-службы, Народный защитник Грузии 10 декабря предоставит специальный отчет о положении детей с ограниченными возможностями и престарелых, находящихся в государственных учреждениях.

В рамках недели 11 декабря состоится викторина "Этносы и религии в Грузии", которую проведет "Центр толерантности" при аппарате Народного защитника. В викторине примут участие представители шести школ как из Тбилиси, так и из регионов. "Цель викторины - повышение уровня знаний и содействие созданию толерантной среды", - отмечает пресс-служба.  

Международный День прав человека (Human Rights Day) отмечается 10 декабря. Генеральная Ассамблея ООН официально установила отмечать этот День на пленарном собрании в декабре 1950 года. 10 декабря было выбрано в честь принятия и провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека (Universal Declaration of Human Rights, UDHR). Указанная Декларация стала первым мировым документом, сформулировавшим положения о правах человека.

Лента новостей
0