Корр."Эхо Москвы" из Тбилиси : WikiLeaks - Куда уж скандальнее?

Подписаться
И начались новые споры. Одни говорят, что сайт – сплошная провокация, а материалы – подделка. Другие разводят руками и напоминают, что сплетни – пусть столь высокого уровня – не имеют юридической силы.

ТБИЛИСИ, 6 дек - Новости-Грузия.

Екатерина Котрикадзе, корреспондент "Эхо Москвы" в Тбилиси.

"Куда уж скандальнее?"

- WikiLeaks дела России не испортит, а Грузии легче не станет.

Война России в Грузии продлилась всего 5 дней.

И было это больше 2 лет назад. Тема августовского конфликта хоть периодически и теряет актуальность, но регулярно вновь вызывает споры. Участники конфликта как малые дети продолжают показывать друг на друга пальцем. А дядя Запад, пожурив обоих и сказав несколько умных слов о «дружбе», не потрудился наказать действительно виновного.

После публикации секретных материалов на скандальном сайте Wikileaks, грузинская сторона приободрилась. «Мы же говорили! – именно к этой фразе сводятся все комментарии тбилисских чиновников. – Вот! Дипломатическая переписка подтверждает нашу правоту!».

И начались новые споры. Одни говорят, что сайт – сплошная провокация, а материалы – подделка. Другие разводят руками и напоминают, что сплетни – пусть столь высокого уровня – не имеют юридической силы. Ну а третьи разумно заключают: те, кто принимают решения, прекрасно знали, кто начал войну, и без Wikileaks. Знали, что до войны Россия раздавала свои паспорта и свое оружие в сепаратистских регионах Грузии. Знали, что взрывы, перестрелки и всякого рода провокации были в Абхазии и Цхинвальском регионе почти нормой.

Но если закрытая дипломатическая переписка порой допускает прямые характеристики и даже некую фривольность, то встречи и переговоры, на которых заключаются соглашения, не терпят «лишнего». И тогда «детали» переходят на второй план.

Что изменят материалы Wikileaks? Да ничего. Все стороны останутся при своем.

А маленькая Грузия, вынужденная терпеть оккупацию, получит еще одну тему для кулуарных и кухонных бесед.

Западные коллеги похлопают ее по плечу и дипломатично удалятся в свои благополучные кабинеты, где сидя за респектабельными столами, настрочат новые выводы. Только теперь проявят чуть больше осторожности в формулировках...

Так случилось в Астане.

Саммит ОБСЕ завершился ничем. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе терпит еще один удар по едва уцелевшей репутации. 56 членов не смогли принять резолюцию потому, что 1 член ее не подписал. России не понравилось, что Тбилиси настоял на уважении собственной территориальной целостности. Не понравилось и все.

В знак протеста – или может, чтобы не оказаться в одном лифте с Саакашвили – Медведев сбежал с саммита в первый же день.

На второй день от вопросов грузинских журналистов пришлось убегать Сергею Лаврову.

И оказалась Россия в гордом одиночестве – к несчастью для Кремля, такие страны, как Науру и Никарагуа, членами ОБСЕ не являются.

А цивилизованный мир никогда не разделит позицию Москвы по конфликтам на постсоветском пространстве.

Значит, консенсус невозможен.

И это плохо – казалось бы, для всех. Но нет. И здесь подвох! Хоть в политическом смысле весь цивилизованный мир Москву осуждает, но чемпионат по футболу проводить решает именно в России...

Радиостанция "Эхо Москвы".

Лента новостей
0