Аласания обращает внимание Саакашвили на ситуацию в селах близ зоны конфликта

Подписаться
В письме, адресованном президенту, содержится требование выделить 15 миллионов лари из резервного фонда на нужды населения региона Шида Картли (Восточная Грузия), проживающего вблизи зоны конфликта.

ТБИЛИСИ, 6 дек – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Лидер оппозиционной партии "Наша Грузия – свободные демократы" Ираклий Аласания обратился к президенту Грузии с открытым письмом по поводу ситуации в грузинских селах зоны конфликта, сообщили корр. "Новости Грузия" в пресс-службе партии в понедельник.

В письме, адресованном Михаилу Саакашвили, содержится требование выделить 15 миллионов лари из резервного фонда на нужды населения региона Шида Картли (Восточная Грузия), проживающего вблизи зоны конфликта.

"Обращаюсь к Вам, чтобы еще раз привлечь внимание - ваше и правительства - на такую важную проблему, как тяжелое социальное положение в грузинских селах вблизи зоны конфликта. Необходимо понимать и то, что этот вопрос напрямую связан с вопросом национальной безопасности страны", - говорится в документе.

Как отмечено в письме, в этом регионе десятки сел оказались на грани опустошения и, несмотря на неоднократные обращения партии, соответствующие государственные структуры не выполняют своих обязанностей.

По словам Аласания, он встретился с жителями сел Горийского и Карелского районов, которые до сих пор  не обеспечены дровами и жизненно необходимыми продуктами.

"Через несколько дней парламент утвердит проект госбюджета 2011 года, в котором не учитывается выделение помощи жителям сел вблизи зоны конфликта. Поэтому еще раз призываю немедленно принять решение о выделении минимум 15 миллионов лари. Эти деньги помогут перезимовать около 80 семьям", - говорится в обращении.

В письме указано, что "в противном случае начнется опустошение региона и появится угроза национальной безопасности страны и защите государственности в конфликтном регионе".

В этом случае, по мнению Аласания, "политическую ответственность придется нести лично" президенту Грузии и правительству страны.

Лента новостей
0