Грузия обеспокоена размещением Россией системы "Смерч" в Южной Осетии

Бывшая зона разграничения между осетинской и грузинской стороной. Цхинвали. - Sputnik Грузия
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство Грузии подчеркивает, что "системы этого типа подпадают под ограничения, установленные Договором об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ)".

ТБИЛИСИ, 7 дек - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Официальный Тбилиси обеспокоен размещением системы "Смерч" в Цхинвальском регионе и расценивает этот шаг как "продолжение агрессивной политики России", сказано в заявлении МИД Грузии, направленном в "Новости-Грузия" во вторник.

В заявлении отмечается, что "согласно информации, опубликованной 3 декабря на официальной веб-странице Минобороны РФ, на оккупированной территории Грузии - в Цхинвальском регионе, на т.н. 4-ой военной базе был размещен дополнительный воинский контингент, которому передано новое вооружение и боевая техника".

"При этом российские СМИ со ссылкой на источник в силовых структурах Южного Федерального округа распространили сообщение, согласно которому неподалеку от Цхинвали развернут артиллерийский дивизион, оснащенный реактивными системами "Смерч". Примечательно, что ареал действия этой наступательной артиллерийской системы охватывает дистанцию от 70 до 90 км", - сказано в заявлении МИД.

Внешнеполитическое ведомство Грузии подчеркивает, что "системы этого типа подпадают под ограничения, установленные Договором об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ)".

"Развертывание на оккупированной территории Грузии систем типа "Смерч" в очередной раз подтверждает, что Россия незаконно декларировав приостановление выполнения ДОВСЕ, создала предпосылки для противозаконного увеличения военной силы в ареале действия Договора", - отмечено в заявлении.

Официальный Тбилиси считает, что указанные действия России "направлены против грузинской государственности".

"Размещение систем залпового огня типа "Смерч" в оккупированном Цхинвальском регионе является продолжением агрессивной политики России, направленной против грузинской государственности и создает угрозу миру и стабильности не только в Кавказском но и в Черноморском регионе в целом", - сказано в заявлении.

"Ускоренная милитаризация Абхазии и Цхинвальского региона свидетельствует, что целью выдворения с оккупированных территорий наблюдателей ОБСЕ и ООН, и запрет на посещение этих территорий наблюдателями ЕС (МНЕС), является именно предотвращение международного мониторинга и контроля этих территорий со стороны международного сообщества", - отмечено в заявлении.

В МИД Грузии также называют беспочвенными заявления российской стороны о якобы "угрозе со стороны Грузии".

"В этом же контексте следует рассматривать абсолютно беспочвенные и клеветнические обвинения со стороны российских федеральных и региональных высоких чинов о якобы существующей террористической угрозе для России со стороны Грузии. На фоне подобных заявлений и ускоренной милитаризации оккупированных территорий резко возрастает вероятность военной угрозы, исходящей со стороны России", - отмечено в заявлении.

Грузинская сторона указывает на то, что "подобными "ассиметричными" действиями Россия отвечает на мирную инициативу президента Грузии".

"МИД Грузии призывает международное сообщество и международные организации дать надлежащую оценку агрессивной политике и провокационным действиям России, и активизировать усилия с тем, чтобы вынудить Россию выполнить взятые на себя международные обязательства, в том числе Соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года, и осуществить полную и незамедлительную деоккупацию территорий Грузии", - сказано в заявлении.

Лента новостей
0