За серией терактов в Грузии стоял офицер российской армии - МВД

© Александр Имедашвилиполиция Тбилиси
полиция Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
"Майор Борисов регулярно находился в контакте с главным исполнителем и давал ему задания", - сказала Згуладзе и также отметила, что "Борисов угрожал расправой в отношении членов семьи Аркания, в случае неподчинения его указаниям".

ТБИЛИСИ, 7 дек - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. МВД Грузии 7 декабря объявило о раскрытии серии терактов в Грузии, которые имели место осенью 2010 года, и заявило, что они были осуществлены по заданию офицера российской армии, специальное сообщение об этом сделала на чрезвычайном брифинге заместитель министра внутренних дел Грузии Екатерина Згуладзе.

"По данному делу задержаны шесть человек, в том числе - главный исполнитель Гогита Аркания, житель Гальского района (Абхазия, Грузия), который получал взрывчатые вещества и задания от офицера российских Вооруженных сил, дислоцированных на территории Абхазии, майора Евгения Борисова", - сообщила Згуладзе.

"Майор Борисов регулярно находился в контакте с главным исполнителем и давал ему задания", - сказала Згуладзе и также отметила, что "Борисов угрожал расправой в отношении членов семьи Аркания, в случае неподчинения его указаниям".

Говоря о Борисове, замминистра сообщила, что "он с марта 2008 года до октября 2008 служил заместителем начальника штаба южной зоны миротворческих сил России в Абхазии, местом дислокации которого было село Урта в Зугдидском районе (Западная Грузия)". "В настоящее время Борисов находится на территории Абхазии", - отметила Згуладзе.

"Другие подозреваемые по данному делу в настоящее время также находятся на территории Абхазии и исходя из интересов следствия, мы будем сотрудничать с любой стороной и мы надеемся, что соответствующие структуры РФ в случае конструктивного подхода сделают возможным допросить свидетелей и участников этого дела", - сказала замминистра внутренних дел Грузии.

"В числе раскрытых террористических актов, совершенных на территории Грузии с сентября по ноябрь текущего года - взрыв неподалеку от здания посольства США в Тбилиси, взрыв на тбилисском железнодорожном вокзале, взрыв на окраине Тбилиси в районе Мухиани и взрыв в центре Тбилиси близ офиса оппозиционной Лейбористской партии, а также взрыв на железнодорожном мосту в Хобском районе (Западная Грузия)", - сообщила Згуладзе. 

При обыске квартир и домов подозреваемых изъято 13 единиц взрывчатых устройств и детонаторы.

МВД Грузии предоставило грузинским телеканалам оперативную видеосъемку проведения обыска в доме одного из задержанных по данному делу, кадры изъятия взрывчатых веществ, а также съемку того, как Гогита Аркания дает признательные показания и записи телефонных разговоров Борисова с исполнителями терактов.

Лента новостей
0