ВТО, ПРО и ДОВСЕ будут приоритетами для США и РФ в 2011-м году - Белый дом

Подписаться
"Вступление России в ВТО, без всяких вопросов, главный приоритет для нас и наших партнеров. Думаю, что мы уже добились значительных успехов в этом направлении", - сказал Макфол.

ТБИЛИСИ, 8 дек - Новости-Грузия. Приоритетом американо-российских отношений в 2011 году станет обеспечение вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), обсуждение путей сотрудничества в сфере ПРО и возобновление переговоров по договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), сообщил директор по делам России и Евроазиатского региона Совета национальной безопасности США Майкл Макфол, передает РИА Новости.

"Вступление России в ВТО, без всяких вопросов, главный приоритет для нас и наших партнеров. Думаю, что мы уже добились значительных успехов в этом направлении, и будем продолжать эту работу", - сказал Макфол, выступая во вторник в вашингтонском центре Карнеги.

Он подчеркнул, что лично для него приоритетом является вопрос о вступлении России в ВТО, а не отмена ограничительной в отношении России внешнеторговой поправки Джексона-Вэника.

"Мы верим, что есть все экономические предпосылки для отмены поправки Джексона-Вэника. Но два года назад у нас был большой спор относительно отмены поправки. Некоторые люди говорили, что мы должны сделать некий символический жест, чтобы показать России наше стремление к "перезагрузке". И первое, что приходит в голову в этом смысле - это поправка Джексона-Вэника, которая с экономической точки зрения сейчас уже ничего не значит, но символически важна. Я категорически был против этого, агрессивно против. Мы в вопросе об изменении атмосферы были с другой стороны. Мы считали, что лучше давайте добьемся конкретных результатов, и это изменит атмосферу", - сказал Макфол.

Он сформулировал позицию администрации США в этом вопросе следующим образом: "Моя позиция - давайте добьемся вступления в ВТО, это не будет носить характер сделки, не будет попахивать показухой. ВТО - вещь действительно важная для международной экономики, и когда мы уже приблизимся к этому, давайте говорить о Джексоне-Вэнике".

Переговоры по ПРО, находящиеся сейчас на ранних стадиях, продолжатся и в 2011-м году, уверен Макфол. И хотя механизм сотрудничества еще только предстоит выработать, он убежден, что его можно выстроить таким образом, чтобы это было выгодно каждой из сторон.

Говоря о других надеждах на 2011-й год, Макфол выразил надежду на то, что Россия и Грузия придут к двустороннему соглашению, и это, в свою очередь, также сыграет позитивную роль и для российско-американских отношений.

Директор по делам России также отметил, что США надеются возобновить в 2011 году переговоры по ДОВСЕ.

В декабре 2007 года Россия ввела односторонний мораторий на исполнение ДОВСЕ в связи с тем, что партнеры по договору не выполнили взятые на себя обязательства.

"Я сейчас с большим оптимизмом смотрю на этот вопрос", - сказал он.

Говоря о планах на следующий год, Макфол отметил важность продолжения работы двусторонней президентской комиссии, сотрудничества в обеспечении стабильности в Афганистане, совместной борьбы с терроризмом, а также восстановления русской крепости в Калифорнии Форт-Росс.

Лента новостей
0