Грузия может помешать вступлению России в ВТО - представитель правительства

Подписаться
"У Грузии есть право вето и без нашего голоса Россия не сможет войти в организацию", - сказал Мчедлишвили.

ТБИЛИСИ, 8 дек - Новости-Грузия. Без согласия Грузии Россия не сможет вступить во Всемирную торговую организацию, приводит слова пресс-спикера премьер-министра Грузии Нико Мчедлишвили информационно-аналитический портал Грузия Online.

Накануне министром экономического развития России Эльвирой Набиуллиной и комиссаром ЕС по торговле Карелом де Гюхтом был подписан меморандум о взаимопонимании между Россией и Евросоюзом о завершении двусторонних переговоров по ВТО.

"У Грузии есть право вето и без нашего голоса Россия не сможет войти в организацию", - сказал Мчедлишвили.

При этом Мчедлишвили не исключает, что договоренности между Россией и Грузией по этому вопросу могут быть достигнуты.

"Грузия готова к началу переговоров, но неизменна наша позиция, подразумевающая легализацию таможенных пунктов на реке Псоу и у Рокского туннеля", - отметил он.

Россия ведет переговоры о присоединении к ВТО последние 17 лет. Российская экономика - единственная ведущая экономика мира, не входящая в организацию, для присоединения к которой необходимо согласие всех ее 153 членов. Шансы на то, что вступление нашей страны в организацию произойдет уже в 2011 году, в ходе прошедшего недавно в Брюсселе саммита ЕС - Россия были оценены как реалистичные.

Лента новостей
0