Грузинские моряки, захваченные сомалийскими пиратами, жестоко избиты

Подписаться
"Состояние здоровья моряков очень тяжелое. Их каждый день избивают, чтобы таким образом оказать давление и получить требуемую в качестве выкупа сумму", - отметил Девадзе.

ТБИЛИСИ, 9 дек - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Члены экипажа судна MV OLIB G,  захваченного сомалийскими пиратами в Аденском заливе 92 дня назад, среди которых 15 грузинских и трое турецких граждан, жестоко избиты пиратами и уже пять дней не получают пищи и воды, сообщил в четверг в интервью корр. "Новости-Грузия" директор компании "Гринвич-21-й" Серго Девадзе.

"Состояние здоровья моряков очень тяжелое. Их каждый день избивают, чтобы таким образом оказать давление и получить требуемую в качестве выкупа сумму", - отметил Девадзе.

По его словам, "накануне почти все члены экипажа звонили своим родным и просили оказать им срочную помощь, так как уже пятый день пираты не дают им пищи и воды".  

При этом Девадзе отметил, что переговоры по выплате выкупа между судовладельческой греческой компанией Frio Ventures и захватчиками уже не проходят.

По различным данным, захватчики в качестве выкупа требуют от судовладельца от трех до 15 миллионов долларов, в то время как компания в качестве выкупа предложила пиратам оставить им само судно, от чего пираты отказались, так как грузовое судно старое и экипаж направлялся в Индию для того, чтобы сдать его в  металлолом.

Девадзе отметил, что в четверг члены семей грузинских моряков, которые  родом из черноморского региона в Западной Грузии - Аджарии, проводят акцию в Батуми с требованием к властям оказать помощь в скорейшем освобождении моряков.

Ранее в беседе с "Новости-Грузия" Серго Девадзе отметил, что в предыдущих двух случаях захвата пиратами кораблей, когда среди членов экипажей были граждане Грузии, заключение длилось 55 и 64 дня, а  нынешный случай оказался самым длительным и тяжелым.

Торговое грузовое судно MV OLIB G, плавающее под флагом Мальты, было захвачено пиратами в Аденском заливе 8 сентября.

Лента новостей
0