Парламент Грузии во втором чтении принял Хартию свободы

Подписаться
Целью Хартии свободы является искоренение в соответствие с международными принципами и нормами посягательств на основы безопасности страны, терроризма и преступлений против государства.

ТБИЛИСИ, 10 дек - Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Грузинские парламентарии во втором чтении принял Хартию свободы, автором которой является председатель оппозиционной фракции "Сильная Грузия" Гия Тортладзе.

В Хартии свободы депутат объединил свои законопроекты "О люстрации" и "Акт патриота".

Целью Хартии свободы является искоренение в соответствие с международными принципами и нормами посягательств на основы безопасности страны, терроризма и преступлений против государства. Хартия призвана содействовать эффективному функционированию законодательных норм для обеспечения национальной безопасности и демократического развития страны, и, соответственно, организовать превентивные меры для противодействия коммунистической и фашистской идеологии.

Законопроект "О люстрации" предусматривает установление должностных ограничений для бывших сотрудников спецслужб Советского Союза, а также бывших высших должностных лиц коммунистической партии и комсомола.

Эти люди не смогут работать в представительских или исполнительных органах, Совете безопасности, кабинете министров, занимать должности председателей департаментов, в администрации президента, аппарате парламента, правительственной канцелярии, регулирующих комиссиях.

Для этой категории действуют ограничения для работы в министерствах обороны и внутренних дел, оперативных подразделениях в звании вице-полковника и выше. Они также не могут занимать должности судей, руководителей высших учебных заведений, проректоров, деканов и заведующих кафедрой. Также им запрещается работать в руководстве Общественного телевидения и быть членом регулирующего совета Общественного вещателя.

"Акт патриота" - это пакет антитеррористических мер, которые предусматривают охрану стратегических зданий и строений, мониторинг так называемых условных границ, а также мониторинг грузов, ввозимых в Грузию, и крупных финансовых перечислений.

Предполагается включение в единую базу МВД всех стратегических и важных объектов, таких как аэропорты, порты, центральные и узловые станции, станции метрополитена, мосты, места скопления людей.
Законопроект помимо этого обязывает правительство Грузии, министерства финансов и экономики, национальный банк, миграционную и гражданские службы, министерство обороны, физических и юридических лиц в рамках своей компетенции сообщать министерству внутренних дел о террористических актах и другого рода преступлениях.

Согласно законопроекту, министерства финансов и экономики, Нацбанк Грузии, коммерческие банки с целью превенции преступлений, установления террористических организаций и источников их финансирования, обязаны в случае крупных финансовых трансакций из-за границы представить информацию правоохранительным органам.

Лента новостей
0