Действия России противоречат ДОВСЕ и угрожают безопасности Грузии - МИД

Подписаться
"Размещение системы "Смерч" в рамках ДОВСЕ совсем недопустимо. Это демонстрация того, чего мы опасались, когда Россия вышла из ДОВСЕ", - отметила Каландадзе.

ТБИЛИСИ, 13 дек - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Действия России противоречат Договору об обычных Вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе в понедельник на брифинге, касаясь вопроса размещения системы "Смерч" в Цхинвальском регионе.

На прошлой неделе российские СМИ со ссылкой на источник в силовых структурах Южного Федерального округа распространили сообщение о том, что недалеко от Цхинвали развернут артиллерийский дивизион, оснащенный реактивными системами "Смерч". Примечательно, что ареал действия этой наступательной артиллерийской системы охватывает дистанцию от 70 до 90 км.

"Размещение системы "Смерч" в рамках ДОВСЕ совсем недопустимо. Это демонстрация того, чего мы опасались, когда Россия вышла из ДОВСЕ. Тогда Грузия опасалась, что Россия создавала условия, чтобы у ней были развязаны руки для действий на оккупированных территориях Грузии", отметила Каландадзе.

Как отметила замминистра, в связи с размещением системы "Смерч", грузинская сторона передала ноту протеста секции российских интересов при посольстве Швейцарии.

По словам Каландадзе, вопрос размещения системы "Смерч" и ряд других вопросов будут рассмотрены в ходе Женевских переговоров 16 декабря.

Президент РФ Владимир Путин в июле 2007 года подписал указ о приостановлении Россией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и связанных с ним международных соглашений. Тогда со стороны властей РФ решение объяснялось  "исключительными обстоятельствами", относящимися к содержанию договора, затрагивающими безопасность Российской Федерации и требующими "безотлагательных мер".

Лента новостей
0