У здания парламента Грузии прошла акция протеста беженцев и оппозиции

Подписаться
Участники акции требовали от властей прекратить процесс выселения беженцев из временных мест проживания в Тбилиси и предоставить жилплощадь в столице тем лицам, которые остались без крова.

ТБИЛИСИ, 17 дек – Новости-Грузия, Эка Джавахия. По инициативе "Национального совета" (который объединяет Консервативную партию, "Партию народа" и движение "Единая Грузия") и "Гражданской лиги беженцев" в пятницу перед зданием парламента Грузии прошла акция протеста, в которой приняли участие представители оппозиции и несколько сотен вынуждено перемещенных лиц.

Участники акции требовали от властей прекратить процесс выселения беженцев из временных мест проживания в Тбилиси и предоставить жилплощадь в столице тем лицам, которые остались без крова.

Как заявил на акции генеральный секретарь "Партии народа" Александр Шаламберидзе, перед новогодними праздниками грузинские власти сделали беженцем "подарок" в виде запланированного выселения вынужденно перемещенных лиц из 45-ти мест компактного проживания в Тбилиси.

По словам одного из лидеров "Гражданской лиги беженцев" Давида Малазония, "главное требование беженцев - чтобы власть страны или вообще прекратила процесс выселения беженцев из  временных мест расселения, или отложила его до весны 2011 года".

"Проснитесь  беженцы!...  У нас нет времени, чтобы ждать.  Я ожидал, что на акцию протеста сегодня придет больше людей и выразят свою солидарность беженцам", - отметил он.

По словам Малазония, "Гражданская лига беженцев" требует отстранить министра по делам беженцев и расселению Кобу Субелиани от должности.

"Субелиани должен уйти в отставку и так понести ответственность за смерть Наны Пипия (беженки из Абхазии, которая у зданияминистерства облила себя керосином и совершила акт самосожжения). До сих пор никто не взял ответственность за ее гибель, никто не отвечает за смерть человека", - заявил Малазония.

"Гражданская лига беженцев" также требует изучать деятельность министерства по делам беженцев и расселению, и в связи с этим вопросом считает необходимым создание специальной группы, которая будет работать в этом направлении.

Представитель Консервативной партии Грузии Лаша Чхартишвили в ходе акции протеста раздал собравшимся листочки с надписью "Я беженец!" и “ I'm refugie!” , которые лидеры оппозиционных партий и участники акции прикрепили к груди.

"То, что делает власть Грузии, называется социальным геноцидом собственного народа. Поэтому в знак солидарности  мы подготовили такие надписи "Я беженец!". Если мы не объединимся, в этой стране все станут беженцами", - сказал Чхартишвили.

Он сообщил журналистам, что очередная акция протеста беженцев запланирована во вторник 21 декабря, перед зданием парламента Грузии.

К акции протеста в пятницу присоединились ряд оппозиционных партий Грузии - "Грузинская партия", партия "Тетреби" (Белые), партия "Демократическое движение - Единая Грузия", "Представительское народное собрание", представители ряда НПО и общественности.

Лента новостей
0