В Тбилиси прошла акция в поддержку кавказских народов

Подписаться
"Мы выражаем свою солидарность кавказцам и требуем, чтобы к ним относились так же, как и к русским. Этот террор, который сейчас царит в России, должен завершиться", - заявил Нугзар Саутиев.

ТБИЛИСИ, 20 дек - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Представители кавказских народов, проживающих в Грузии, в понедельник в центре Тбилиси у здания ООН провели молодежную акцию, выразив солидарность кавказцам, проживающим на территории России, передает корр."Новости-Грузия". 

В акции, организатором которой выступила неправительственная организация (НПО) "Международный союз молодых кавказцев" приняли участие около 30 представителей народов Кавказа, в том числе ингуши, чеченцы, черкесы, грузины, требующие прекращения преследования кавказцев в России.

"Мы выражаем свою солидарность кавказцам и требуем, чтобы к ним относились так же, как и к русским. Этот террор и фашизм, который сейчас царит в России, должен завершиться", - заявил в беседе с "Новости-Грузия" руководитель НПО Нугзар Саутиев.

По его словам, ООН должен заинтересоваться фактами насилия, имевшими место за последнее время в России и зафиксировать свою позицию по нарушеним прав человека.

"Наш протест направлен против нацизма и в поддержку кавказцев, так как эта аргессия не была вызвана кавказцами, это политика РФ – "Кавказ без кавказцев", которая была не раз озвучена известными политиками", - заявил один из участников акции Тимур Дорогов.

По его словам, "российское общество должно быть более толерантным к малым народам".

В ходе акции, участники исполнили народные кавказские танцы и песни, звучали лозунги "За мирный Кавказ", "Единство на Кавказе", "Солидарность кавказцам", "Нет фашизму".

Акция завершилась шествием ее участников по центральному городскому проспекту Руставели.  

Выступления в центре Москвы начались 11 декабря, поводом стало убийство во время драки футбольного болельщика столичной команды "Спартак" Егора Свиридова, в котором обвинили представителей кавказской национальности.

На Манежной площади в центре Москвы 11 декабря собралось по разным оценкам, от пяти до десяти тысяч человек, которые скандировали националистические лозунги. Участниками акции были избиты несколько человек, которые проходили поблизости и внешность которых не понравилась националистам. Факты избиения и оскорблений кавказских народов также имели место в метро, куда после завершения акции на Манежной площади спустили ее участники. Милиция и ОМОН задержали около 60 человек. Через два дня представители кавказских народов, проживающих в России, попытались провести свою акцию в знак протеста против событий на Манежной площади. В этот день милиция и ОМОН воспрепятствовали проведению акции, по городу были задержаны более тысячи человек.

По данным российских СМИ, в настоящее время правоохранительные органы продолжают предпринимать профилактические меры с целью предотвращения несанкционированных выступлений как в столице, так и в других городах России.

Лента новостей
0