Министр культуры назвал Бурджанадзе и Ногаидели "коллаборантами"

Подписаться
Министр культуры назвал поездку в Москву экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе и экс-премьера Зураба Ногаидели "примером наглости и цинизма".

ТБИЛИСИ, 21 дек – Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Министр культуры и охраны памятников Грузии Николоз Руруа охарактеризовал участие представителей грузинской оппозиции в открытии аналога "Мемориала славы" на Поклонной горе в Москве как "коллаборационистские действия".

"Поездка в страну оккупантов и празднование открытия советского мемориала означает оправдывание оккупации и неуважение к собственному народу, который пережил оккупацию и который преследуется по этническому признаку", - заявил Руруа журналистам во вторник, перед началом заседания правительства. Одновременно он назвал поездку в Москву экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе и экс-премьера Зураба Ногаидели "примером наглости и цинизма".

"Этот факт говорит сам за себя, и его можно оценить как продажу души врагу", - заявил Руруа, отметив, что "мемориал на Поклонной горе является частью фантазии Путина, который до сих пор оплакивает советскую империю".

Памятник жителям Грузии - участникам Великой Отечественной войны под названием "Мемориал славы" был взорван в ходе демонтажа в Кутаиси 19 декабря 2009 года. Власти России в ответ приняли решение воссоздать памятник в Москве, на Поклонной горе, под девизом "В борьбе против фашизма мы были вместе".

Монтаж бронзовой скульптурной композиции на Поклонной горе в Москве начался на прошлой неделе. Открытие памятника, планируется во вторник, 21 декабря.  Планируется, что по боковым сторонам постамента будут размещены два барельефа. На одном будет изображен момент штурма Рейхстага. На втором барельефе скульпторы изобразят тот момент парада Победы 1945 года, когда солдаты бросали к стенам Кремля трофейные знамена. Фигуры водружающих на здание Рейхстага флаг сержанта Егорова и младшего сержанта Кантария будут отлиты из бронзы.

На открытие памятника в Москву приглашены бывшие члены команды Саакашвили, после ухода в отставку создавшие оппозиционные движения - экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе и экс-премьер Зураб Ногаидели.

Лента новостей
0