Путин обсудил с Ногаидели проблему антироссийских настроений

Премьер-министр России Владимир Путин - Sputnik Грузия
Подписаться
Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник провел встречу с экс-премьером Грузии, в настоящее время - лидером оппозиционной партии "За справедливую Грузию" Зурабом Ногаидели, который прибыл в Москву для участия в церемонии открытия комплекса на Поклонной горе.

МОСКВА, 21 дек - Новости-Грузия.  Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник провел встречу с экс-премьером Грузии, в настоящее время - лидером оппозиционной партии "За справедливую Грузию" Зурабом Ногаидели, который прибыл в Москву для участия в церемонии открытия комплекса на Поклонной горе, установленного в качестве аналога Мемориала славы, демонтированного по решению властей Грузии в Кутаиси.

Путин заявил на встрече, что политика забвения героев Великой Отечественной войны и антироссийские настроения, которые есть в ряде постсоветских стран, сойдут на нет, - сообщает РИА Новости.

"Я убежден, что под давлением здравого смысла и общественности своих стран эта тенденция будет сходить к нулю", - сказал Путин.

Во вторник Путин и Ногаидели приняли участие в открытии монумента "В борьбе с фашизмом мы были вместе" на Поклонной горе.

"Уверен, что отношения России и Грузии, трагические события последних лет и уничтожение памятников связаны только тем, что это, по сути, продолжение той политики, которую избрало сегодняшнее руководство Грузии. Напрямую эти два события между собой не связаны, - это просто проявление одной и той же политической линии. К сожалению, мы это наблюдаем и в некоторых других странах бывшего Советского Союза", - сказал Путин.

Российский премьер поблагодарил представителя грузинской оппозиции за поддержку идеи о создании памятника.

"Это, по сути, воссоздание самой идеи, которую пытались уничтожить в Кутаиси", - заметил Путин.

Со своей стороны Ногаидели заметил, что разрушение памятника - акт вандализма. По его словам, монумент в Москве является памятником как общей победе в Великой Отечественной войне, так и, к сожалению, факту разрушения "Мемориала славы" в Кутаиси.

"Верю, что сегодняшний день станет залогом будущего российско-грузинских отношений. Не события двухгодичной давности (конфликт в августе 2008 года), не события годичной давности - разрушение памятника, а наоборот, как раз сегодняшний день", - сказал грузинский политик.

Путин согласился с такой оценкой и заметил, что он также на это надеется.

Памятник жителям Грузии - участникам Великой Отечественной войны под названием "Мемориал славы" был взорван в ходе демонтажа в Кутаиси 19 декабря 2009 года. Власти России в ответ приняли решение воссоздать памятник в Москве, на Поклонной горе, под девизом "В борьбе против фашизма мы были вместе".

На открытие памятника в Москву были приглашены бывшие члены команды Саакашвили, после ухода в отставку создавшие оппозиционные движения - экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе и экс-премьер Зураб Ногаидели.

Министр культуры и охраны памятников Грузии Николоз Руруа охарактеризовал участие представителей грузинской оппозиции в открытии аналога "Мемориала славы" на Поклонной горе в Москве как "коллаборационистские действия" и "пример наглости и цинизма".

МИД Грузии считает суверенным правом России решение вопросов о том, какие памятники должны быть на ее территории, однако саму форму открытия мемориала в Москве считает "провокационной". Власти России помпезным открытием в Москве "Мемориала славы" пытаются продемонстрировать, что грузинское государство не ценит вклад погибших героев в ходе Второй мировой войны, что в корне не верно, заявила в понедельник на брифинге замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

 

 

Лента новостей
0